Густое варенье из облепихи

Густое варенье из облепихиЯгоды облепихи сами по себе – уже очень вкусный и, что самое главное, полезный продукт. Сделав варенье из этих ягод, вы обеспечите себя и всю свою семью богатыми запасами витаминов на весь сезон. Особо ценится именно густое варенье из облепихи, ведь в нем сохраняется больше полезных микроэлементов, а также лучше чувствуются натуральные вкусовые ценности ягод. В данной статье мы рассмотрим основной способ, при помощи которого можно в домашних условиях сварить густое облепиховое варенье.

Облепиха – кладезь витаминов, а варенье – их склад

Для приготовления варенья потребуется минимальное количество ингредиентов:

  • 1 килограмм облепихи;
  • 1.5 килограмма сахара.

Из такого количества ингредиентов у вас получится примерно 20 небольших порций.

Не так важно, где вы сможете найти ягоды облепихи – на базаре, у себя на грядке или же у кого-то на огороде. Главное, присматривая данный ингредиент, обратить внимание на его внешний вид. Ягоды должны быть твердыми, без видимых вмятин, слегка овальными (встречаются сорта разных видов, отличающиеся друг от друга по форме – это не так уж и принципиально).

Приготовление:

После сбора ягод их следует тщательно вымыть и пропустить через дуршлаг, дав всей жидкости стечь с облепихи. В это же время необходимо выставить на огонь кастрюлю с водой. Следует дождаться, пока в кастрюле вода начнет закипать, и как только это начало происходить, пора ставить ягоды в воду, не вынимая их из дуршлага (поэтому лучше всего использовать самую широкую кастрюлю, которая у вас есть).

Варить облепиху таким образом нужно 20 минут, после чего необходимо дать ей остынуть вне кипятка. Не выливая воду из кастрюли, в нее следует добавить 0.5 килограмма сахара, и дать сиропу навариваться в течение 15 минут.

Рекомендуем к прочтению  Постное тесто для пирожков

Сахаром, оставшимся после засыпания в кастрюлю, необходимо покрыть остывшую облепиху и растолочь все это в глубокой емкости. Далее ягоды надо пересыпать в готовый сироп, перемешать получившуюся массу, и дать ей довариваться до тех пор, пока она не загустеет.

После того как варенье приняло густой вид, его можно снимать с огня и переливать по заранее подготовленным чистым банкам, которые в течение суток следует держать под плотным и теплым одеялом. По истечении этого срока густое облепиховое варенье в банках можно ставить в прохладное место, где оно будет дожидаться, когда вы сможете вкусить все это великолепное сочетание игривых вкусов и непревзойденной коллекции витаминов!

Оцените статью
Добавить комментарий