Яблочная стружка по-словацки

Яблочная стружка по-словацкиИз яблок можно приготовить самые разнообразные и вкусные блюда. Это пастила, варенье, пюре, повидло, компот. Также из плодов выжимают сок и подсушивают мякоть. Однако если вы ищите оригинальный рецепт вкуснейшей заготовки, рекомендуем вам приготовить яблочную стружку по-словацки. Преимуществом данной заготовки является то, что она содержит минимальное количество сахара, но для ее хранения необходима стерилизация. Использовать яблочную стружку можно для начинки блинов, дрожжевых и слоеных пирогов. Вкусная она и просто с чаем. Такая заготовка обогатит организм витаминами в зимний период и позволит наслаждаться безупречным летним вкусом плодов даже в самые холодные и снежные дни.

Ингредиенты:

  • сахар;
  • яблоки.

Пошаговая инструкция:

  1. Вымойте яблоки, очистите их от кожуры и удалите семечки, так как они уменьшат срок хранения заготовки. При этом подбирать яблоки лучше всего твердых плодов. Трем фрукт на терке, которая имеет крупные отверстия.
  2. Добавляем сахар и хорошо вымешиваем ингредиенты. Процесс стерилизации банок должен составлять около двадцати минут.

О чем нужно знать?

Для приготовления такой заготовки идеально подходят следующие сорта яблок:

  • Ранета;
  • Фуджи;
  • Апорт;
  • Синап Северный;
  • Голд;
  • Кортланд.

Следует учитывать и тот факт, что некоторые хозяйки перед приготовлением заготовки не снимают кожичку из яблок. Такой способ приготовления также допустим. Однако если в итоге вы хотите получить нежную, «тающую» консистенцию, рекомендуем снимать кожуру. При желании к данным ингредиентам можно добавлять и вишни (косточка перед этим убирается). Вот только хранить их в данном случае нужно в морозилке, так как в баночках срок хранения будет небольшой.

Если же в дальнейшем вы планируете хранить заготовку в квартире, процесс стерилизации должен длиться на протяжении тридцати минут. Важно учитывать и тот факт, что стружку в банки нужно укладывать плотно. Все дело в том, что она может осесть и в емкости образуется свободное место. В этом случае из одной баночки раскиньте содержимое по другим так, чтобы они были полными.

Рекомендуем к прочтению  Компот из бананов и яблок

Как видите, для приготовления заготовки нужно минимум усилий, но в итоге вы получите вкусную заготовку на зиму. Мы рекомендуем сделать несколько таких баночек каждой хозяйки, в особенности тем, кто любит выпечку и частенько использует в качестве начинки яблоки.

Оцените статью
Добавить комментарий