Яблочный компот с вином

Яблочный компот с виномКомпот – это популярный французский напиток, который отлично прижился в нашей стране. Готовят его из самых разнообразных фруктов, ягод и даже овощей. Такой отвар попал на наш стол несколько столетий назад и с тех пор стал любимым лакомством, как детей, так и взрослых. При этом существует огромное количество рецептов, что позволяет современной хозяйке приготовить то, что придется ей по вкусу наиболее.

Обратите внимание на то, что его польза во многом зависит от ингредиентов, которые входят в состав. Именно из-за этого специалисты рекомендуют добавлять много фруктов и ягод. Однако очень важно учитывать их вкусовую совместимость, в противном же случае жидкость получится невкусной, перенасыщенной. Если же вы хотите приготовить действительно вкусный и в то же время необычный напиток, остановите свой выбор на яблочном компоте с добавлением вина. Такое лакомство не сможет никого оставить равнодушным. Также оно прекрасно будет сочетаться с мясными блюдами.

Приготовить данный напиток не составит труда. Главное здесь – соблюдать пошаговую инструкцию и точно вымерять пропорции. Сам же процесс приготовления не отнимет у вас много времени и сил, а даже, наоборот, принесет массу удовольствий.

Ингредиенты:

  • вино (используйте исключительно белые сорта) – два стакана;
  • яблоко – один килограмм;
  • сахар – два с половиной килограмма;
  • вода – три стакана;
  • корица – две штуки;
  • лимон (плод среднего размера) – одна штука.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Яблоки необходимо подбирать сладкие, сочные, которые не имеют серьезных повреждений. Промойте их в воде, разделите острым ножом на ровные четвертинки и аккуратно удалите с них семена.
  2. В емкость наберите чистую качественную воду и доведите ее до кипения.
  3. Лимон промойте, выдавите из плода максимальное количество сока. Затем влейте в жидкость необходимое количество вина, сахара и лимонного сока. Кипятите ингредиенты около трех минут. По истечении данного времени добавьте в емкость яблоки и варите их до тех пор, пока они не станут мягкими.
  4. С помощью шумовки достаньте плод, переложите его в вазу.
  5. В готовый сироп добавьте корицу и цедру лимона. Варить жидкость необходимо до тех пор, пока она не загустеет.
  6. Сложите чистую марлю в несколько слоев и процедите через нее сироп. Залейте им яблоки.
Рекомендуем к прочтению  Кулич на лимонном соке

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий