Яблочный пирог на сметане

Яблочный пирог на сметанеПриготовление яблочного пирога на сметане не займет много времени и не потребует большого количества ингредиентов, что делает это блюдо более доступным и качество при этом нисколько не страдает. Самое главное – пошагово выполнить все рекомендации, именно тогда это сладкое блюдо станет не только отличным дополнением к чаю, но и порадует своим необыкновенным внешним видом.

Что потребуется для приготовления пирога?

Для того чтобы испечь этот кулинарный шедевр, нужно будет подготовить следующие продукты:

  • 5-6 средних куриных яиц;
  • на два пальца неполный стакан сахара;
  • щепотку соли;
  • по желанию можно добавить немного ванили или корицы;
  • 100-150 граммов маргарина или масла;
  • 1 неполный стакан густой (можно 20%) сметаны;
  • неполная чайная ложка соды и уксуса;
  • столовая ложка какао;
  • мука, но чтобы тесто получилось жидким (немного гуще, чем на бисквит);
  • яблоки – 0,5 кг в очищенном виде.

Пошаговое приготовление яблочного шедевра

Испечь пирог – дело несложное, самое главное все правильно выполнить, добавляя ингредиенты шаг за шагом. Таким образом, в итоге можно получить отличный яблочный десерт.

  1. Яйца смешать с сахаром и хорошенько взбить до полного растворения. Далее в массу добавить ваниль, корицу и соль, после чего все тщательно перемешать. Следующий шаг – это добавление сметаны и растопленного масла. 200 граммов яблок, предварительно измельченных в блендере, также добавляют в общую массу, после чего наступает очередь соды и уксуса. Последним этапом в приготовлении жидкого теста становится какао и мука. Важно тщательно все перемешать, чтобы не оставались комочки.
  2. Когда масса будет готова, форма смазывается маргарином или тонким слоем рафинированного масла. Духовка включается на разогрев до 180°С. В подготовленную емкость для выпечки вылить тесто. Оставшиеся очищенные яблоки нарезать на тонкие дольки, после чего по кругу слегка утопить их в тесте.
  3. Далее пирог ставится в духовку и около 30 минут заглядывать вовнутрь не стоит, чтобы после выпечка не упала. По истечению половины часа можно пробовать пирог на готовность, используя зубочистку, спичку. Если, проткнув выпечку, на деревяшке не останется следов от теста, значит, блюдо готово и его пора доставать.
Рекомендуем к прочтению  Тушеная говядина с подливкой

Пирог, приготовленный на сметане, имеет невероятно нежный вкус, что также подчеркивают и яблоки. При желании десерт можно полить шоколадной глазурью или после полного остывания присыпать сахарной пудрой. Без сомнения, все близкие останутся сытыми и довольными. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий