Кабачки по-украински на зиму

Кабачки по-украински на зимуНаверное, нет в нашей стране ни одного человека, который бы не знал вкуса кабачков, ведь это универсальный овощ, из которого можно приготовить самые разнообразные блюда. Он легко усваивается, является диетическим и, конечно же, полезным.

Обратите внимание на то, что кабачку можно придать разный вкус. Здесь многое зависит от рецепта и дополнительных ингредиентов. Поэтому можно смело утверждать, что такой овощ нравится абсолютно всем без исключения.

В наше время многие хозяйки заготавливают кабачки на зиму. Если же и вы хотите в этом году побаловать своих родных, соблюдайте пошаговую инструкцию, приведенную ниже. Благодаря ей вы приготовите действительно полезное и вкусное блюдо.

Ингредиенты (рассчитано на двадцать порций):

  • уксус – 0,25 стакана;
  • масло растительное – 0,5 стакана;
  • соль, перец (по желанию);
  • кабачок (подбирайте молодые плоды) – два килограмма;
  • зелень (на ваше усмотрение, но лучше всего подходит укроп) – около тридцати граммов;
  • чеснок – две штуки.

Пошаговая инструкция:

  1. Кабачки очищаем от кожицы и режем на кусочки, диаметр которых должен быть около шести миллиметров.
  2. Перекладываем кусочки овоща в дуршлаг, повторно промываем под проточной водой, после чего добавляем соль и перец.
  3. Разогреваем сковороду, добавляем растительное масло. Кабачки обжариваем до полной готовности. Выложите кусочки на блюдо и дайте им немного остыть.
  4. Зелень шинкуем. Чеснок очищаем от шелухи и режем его на кусочки. Обратите внимание на то, что выдавливать его через чесночницу не рекомендуется, так как это негативно отобразится на его вкусе.
  5. На дно банки вливаем по одной ложке масла (чайной). Перекладываем кабачок в банку. Обязательно промазывайте их слоем чеснока и укропа. Тонкой струей полейте кабачки.
  6. В емкость набираем воду и ставим стерилизоваться баночки. Так, к примеру, пол-литровые нужно выдерживать около пятнадцати минут.
  7. Затем банки закатываем, ставим вверх дном и окутываем их одеялом. На следующий день их необходимо перенести в кладовку или погреб.
Рекомендуем к прочтению  Оладьи из говяжьей печени

Как видите, процесс приготовления кабачков по-украински очень простой и в то же время дешевый. Поэтому если вас природа порадовала щедрым урожаем, обязательно сделайте такие заготовки. Они станут для вас настоящим спасением. Все дело в том, что благодаря своему безупречному вкусу они разнообразят любое блюдо, сделав его вкус более насыщенным. При этом хранятся маринованные кабачки очень долго — около 2,5 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий