Кабачки с краснодарским соусом на зиму

Кабачки с краснодарским соусом на зимуКабачки, приготовленные с краснодарским соусом, станут самым обожаемым блюдом, если его приготовить с учетом всех рекомендаций, используя свежие и спелые овощи. Готовят кабачки на зиму, но их можно добавлять в рацион в любое время как закуску или самостоятельное блюдо.

Молоденькие кабачки с восхитительным краснодарским соусом обладают непревзойденными вкусовыми качествами. Особую пикантность блюду придают специи, которыми пропитываются овощи. Многие хозяйки уверены, что кабачки будут пресными и невкусными, если в них не добавить приправы.

Предлагаем рецепт кабачков с краснодарским соусом, обладающих специфическим и оригинальным вкусом, который восхитит каждого, кто их отведает.

Рецепт закуски

Для приготовления блюда предпочтение стоит отдать молодым кабачкам. Рекомендовано использовать светлые сорта овощей. Также в закуску можно положить патиссоны, которые абсолютно не отличаются по вкусу от кабачков. Если класть в блюдо не сочные сорта кабачков или перезрелые овощи, они могут испортить вкус салата, сделают его жестким, неаппетитным.

С соусом есть возможность немного поэкспериментировать, заменив краснодарский на сацебели, ткемали или на шашлычную подливку. Но стоит отметить, что с краснодарским соусом блюдо получится гораздо вкуснее. Кабачки не обязательно разрезать на дольки, их можно порезать на кубики, полосочки.

Компоненты:

  • кабачки – 2,5 кг;
  • морковка – 1 кг;
  • подсолнечное масло без аромата – 1 стакан;
  • укроп или петрушка;
  • соль – 3 ложечки;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • уксусная эссенция – 0,5 стакана;
  • краснодарский соус – полбанки;
  • перец горький – 1 штука.

Приготовление кабачков в томатном маринаде

Овощи необходимо порезать колечками, чесночок выдавить, используя чесночницу или измельчить другим доступным способом. Морковку и перец натираем на терке.

В кастрюлю выливаем масло, предпочтение стоит отдать алюминиевой посуде. В нее добавляем уксус, а также сахар и соль, немного подогреваем смесь на огне и добавляем в нее потертую морковку, перец, чесночок. Через 10 минут кладем кабачки, измельченные петрушку или укроп, выливаем краснодарский соус.

Рекомендуем к прочтению  Фасоль с овощами в томате на зиму

Все томим на медленном огне 20 минут. Готовое блюдо разливаем по банкам, предварительно стерилизованным, закатываем, укрываем одеялом или покрывалом, ставим в темное и прохладное место вверх ногами.

Важно, что во время приготовления смесь не подгорает, потому что кабачки выделяют сок и жидкости всегда достаточно. Блюдо получается очень сочным, выглядит аппетитно на вкус великолепное. Из предложенного количества ингредиентов получается 4 литровых баночки закуски.

Превосходная закуска выручит, когда неожиданно пришли гости, но в доме ничего не приготовлено. Вкусное и сочное произведение кулинарного искусства заставит гостей восхищаться способностями хозяйки. Поставить кабачки в краснодарском соусе на стол не стыдно. Они подходят под рыбу, мясные блюда, макароны и другой гарнир.

На улице дует сильный ветер, зябко и холодно. Вспомнить о лете позволит отличная и сытная закуска из кабачков в краснодарском соусе. Открыв ее, комната наполняют восхитительные ароматы.

Предложенный рецепт из кабачков дает возможность разнообразить меню, а простота приготовления не разочарует опытных кулинарок. Кабачки в краснодарском соусе непременно придутся по вкусу друзьям и знакомым, отведав блюдо, они будут обязательно просить поделиться секретами приготовления закуски.

Овощное блюдо получается не слишком острым, по вкусу закуска пикантная, нежная и аппетитная, консистенция плотная. Кабачки можно просто класть на хлеб или лепешку, они станут прекрасным дополнением к мясу, макаронным изделиям, кашам.

Оцените статью
Добавить комментарий