Как консервировать опята на зиму?

Как консервировать опята на зиму?Грибные заготовки всегда пользуются популярностью. Их ставят на праздничный стол, их с удовольствием кушают в будние дни. Среди грибов самыми известными и ценными считаются белые или грузди, но существует много и других очень вкусных грибочков, например, опята. Эти лесные грибы легко собирать (самое главное не перепутать их с ложными ядовитыми опятами), ведь они растут всегда большой семейкой. Опята не только получаются ароматными и вкусными, они еще и имеют массу полезных качеств. В них много разных витаминов, различные микроэлементы, аминокислоты, клетчатка.

Стоит сказать, что по количеству витамина С опята не уступают ягодам черники, а количество фосфора и кальция в этих грибах такое же, как и в рыбе. Регулярное употребление опят в пищу оказывает противораковое действие, улучшает кроветворение.

Способов консервации придумано много, но при этом во всех них есть и общие правила.

Прежде всего, грибы следует замочить ненадолго в холодной (лучше подсоленной и с лимонной кислотой) воде. Это поможет избавиться от червяков и не даст грибочкам в дальнейшем потемнеть.

Следующее правило – опята лучше отваривать, чтобы не случилось в будущем расстройства кишечника. Варить грибы следует до тех пор, пока они не станут оседать на дно. После закипания (минут через десять) воду рекомендуется слить и набрать новую. Таким образом можно будет избавиться от всех вредных веществ, которые были в грибах.

Консервированные опята на зиму с брусничными листьями

В этом рецепте помимо брусничных листьев присутствует и много других специй.

Продукты на одну банку:

  • опята;
  • гвоздика;
  • два лавровых листа;
  • 7 столовых ложек 9%-ного уксуса;
  • пара столовых ложек соли;
  • 5 штучек горошин душистого перца;
  • брусничные листья;
  • две столовых ложки сахар.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из ирги и малины

Приготовление:

  1. Сначала обрабатывают грибочки. Очищают от мусора, промывают. Замачивают на ночь в подсоленной воде. Грибы должны оказаться полностью накрытыми жидкостью.
  2. Далее опята помещают в кастрюлю, наливают к ним холодную воду и кипятят. После закипания снимают с поверхности пену, а воду сливают.
  3. Далее наливают в грибы чистую воду, туда же добавляют соль. Варят таким образом грибы еще 20 минут.
  4. Далее грибочки помещают в стерильные емкости, добавляя в каждую весь перечень специй.
  5. Готовят маринад из литра воды, сахарного песка, уксуса и соли, заливают им опята. Проваривают грибы в маринаде еще раз в течение получаса. Далее закручивают. Хранят консервацию в холодильнике.

Можно приготовить опята холодным способом – посолить. Такие опятки выйдут упругими и хрустящими.

Соленые опята на зиму

Продукты:

  • опята;
  • специи, смородиновые листья, хрен;
  • соль.

Ход приготовления:

  1. Перебрать грибы замочить их в холодной воде, оставить так стоять три-четыре дня. Каждый день воду надо будет сливать, опята промывать, а потом вновь наливать чистую воду.
  2. По истечении времени опята помещают в чистую эмалированную кастрюлю. Кладут в нее свои любимые специи, хрен и листья смородины, солят. Расчет такой: на килограмм опят берут граммов 40 соли.
  3. Грибы прикрывают чистой марлей или холстом, а потом на ткань сверху помещают тяжелый камень или другой тяжелый груз. Оставляют опята на два месяца. После грибы можно будет разложить в банки и поставить их на хранение в холодное место.
Оцените статью
Добавить комментарий