Как красить яйца салфетками?

Как красить яйца салфетками?Крашеные яйца – один из главных атрибутов праздника Пасхи. Об этом знают даже дети, которые, между прочим, обожают не только получать в подарок причудливо раскрашенные яички, но и красить их самостоятельно. Если в старину был известен лишь один способ украшения яиц – окрашивание при помощи луковой шелухи и других природных материалов, то сегодня можно выбрать любую из понравившихся технологий.

Яйца можно красить при помощи пищевых красителей. Еще можно использовать специальные термопленки, красят яйца нитками, используют пластырь для создания причудливых узоров. Один из видов современного рукоделия – это декупаж. Хозяйки используют и его для украшения яиц. Этот способ предполагает использовать для украшения любых поверхностей – в нашем случае салфетки.

Перед тем как красить яйца салфетками, нужно провести подготовительные работы. Перед варкой достаньте яйца из холодильника и на час оставьте при комнатной температуре. В этом случае при варке они не лопнут. Вымойте каждое яйцо, ведь на них могут быть частички грязи, которые помешают создать красивый рисунок. Вареные яйца следует насухо вытереть и остудить.

Кроме вареных яиц вам потребуются:

  • салфетки (есть специальные салфетки для декупажа или можно использовать обычные трехслойные);
  • ножницы;
  • кисточка;
  • белок одного сырого яйца или разведенный по инструкции желатин.

Верхний слой салфетки нужно аккуратно отделить и отложить в сторону. Далее нужно вырезать фрагмент подходящего размера. Если вы хотите окрасить яйцо полностью, то салфетка должна быть такого размера, чтобы яйцо в нее легко было завернуть. Кисточку нужно обмакнуть в белок или разведенный желатин – эти продукты выполняют роль клея. Аккуратно приложите салфетку к яйцу и начинайте намазывать ее кисточкой, удаляя складки и пузырьки воздуха.

Рекомендуем к прочтению  Салат из моркови на зиму

Существует и другой вариант: можно вырезать фрагменты с салфеток. Это могут быть различные узоры, рисунки или композиции, и приклеить их на яйца тем же способом. В этом случае яйца можно предварительно покрасить луковой шелухой или пищевым красителем либо оставить их белыми. После нанесения следует дать салфетке высохнуть в течение 20 минут.

Окрашивание яиц салфетками подходит для сторонников всего натурального и экологически чистого, ведь здесь используются только безопасные материалы. Благодаря разнообразию узоров и картинок вы сможете создать уникальный рисунок на яйцах.

Оцените статью
Добавить комментарий