Как красиво покрасить яйца к Пасхе?

Как красиво покрасить яйца к Пасхе?Великий для православного народа праздник Пасха многие ждут с нетерпением и тщательно к нему готовятся. Незадолго до него убирают дома, выполняют всю срочную работу и, отложив дела бытия на потом, начинают печь куличи и, конечно же, красить куриные яйца! Сколько лет этой традиции, так навскидку и не вспомнишь, однако уверенно можно сказать, что о ней никто не забывает. Более того, среди современных людей идет какое-то поветрие – покрасить яйца лучше, чем у других!

Хозяйки пускают в ход все свои таланты, ищут новые идеи и придумывают сами что-то новое и необычное, хотя кто-то действует по старинке – готовит заранее луковую шелуху, свеклу, черный чай или раствор зеленки и красит куриные яйца на Пасху, так сказать бабушкиным способом! Такой вид продукта, честно говоря, более привычен, да и времени такая покраска много не занимает, однако для тех, кто желает удивить окружающих своим мастерством и у кого полно свободного времени, мы предложим несколько оригинальных способов покраски пасхальных яиц!

Чем красят яйца?

Традиционно красят пасхальные яйца натуральными красителями, однако сегодня все чаще используют и синтетические вещества. Несмотря на то, что подобный продукт в пищу уже непригоден, такие яйца становятся популярными для украшения домов перед Пасхой и как сувениры! Наиболее удачные варианты следующие:

  1. Трафареты. Окрашивая пасхальные яйца однотонными пищевыми красителями, луковой шелухой или зеленкой, на их поверхности можно наносить отображения красивых растений. Это могут быть листья петрушки, лепестки цветов, укропные веточки. Часть растения прикладывают на поверхность скорлупы, а, чтобы закрепить, обматывают бинтом или марлей, которые завязывают. После выдерживания в красителе яйца вынимают, сняв марлю удаляют листик. Кстати, вместо листиков можно использовать «наклейку» из скотча, вырезанную своими руками, согласно пасхальной символике.
  2. Нанесение орнаментов. Обмотав поверхность яйца резинкой, которой обычно стягивают таблетки в аптеках или деньги в банках, яйца красят обычным способом, на них после процедуры от резинки останутся необычные орнаменты. Также используют тонкие нити мулине.
  3. Мраморный эффект. Разводят два разных оттенка краски и в один из них добавляют несколько ложек подсолнечного масла. После выдержки яиц в чистом растворе (более темном) и дальнейшем высыхании их помещают во второй масляный раствор.
  4. Пасхальная символика. На поверхности яиц фломастерами или восковыми карандашами можно изобразить пасхальную символику, которую вы только сможете нарисовать. Обычно изображают веточки деревьев, храмы, купола, крестики. Для тех, кто владеет мастерством художника, не составит труда расписать яйца на свой вкус! Также на каждом яйце можно нарисовать так называемые смайлики – «веселые рожицы», которые сегодня весьма популярны.
Рекомендуем к прочтению  Цукаты из тыквы с апельсином

Способы покраски пасхальных яиц можно совмещать. После окрашивания хорошо бы поверхность каждого яичка протереть ваткой, смоченной маслом растительным. Это позволит поверхность сделать глаже и придаст ей блеск!

Оцените статью
Добавить комментарий