Как покрасить яйца куркумой?

Как покрасить яйца куркумой?Крашение яиц – это традиция, которая в том или ином виде присутствует у большинства народов, отмечающих Пасху. Яйца представляют собой некий символ возрождения к новой жизни: у язычников – пробуждение природы, у христиан – воскрешение Иисуса. Иногда традиционный красный цвет заменяют на золотой. Это делается для того, чтобы придать наибольшую значимость и ценность пасхальным яйцам. Во времена преобладания язычества золотой цвет олицетворял Солнце, как светило, дарующее жизнь всему миру. На сегодняшний день традиция отошла от традиционных цветов, дав свободу творчеству прихожанам.

Помимо прочего, есть еще одна интересная традиция, которая сегодня редко встречается, а именно метание монет в яйца. Данность является аналогом повсеместного обычая биться яйцами. Суть заключается в следующем: один человек берет яйцо в руку, а другой с определенного расстояния бросает в монету. Если монета застрянет в яйце, то метавший забирает его себе.

Вообще, крашение яиц и различные манипуляции с оными очень развиты. Например, в некоторых городах Германии действуют целые плеяды художников, которые раскрашивают яйца, дабы продать их потом на праздничных ярмарках.

В прошлом люди использовали натуральные красители, которые сегодня все чаще вытесняются пищевыми искусственными красителями. Однако натуральные краски имеют ряд преимуществ, главными из которых можно назвать естественность цвета и польза для здоровья человека. В этой статье будет рассказано о том, как покрасить яйца куркумой.

Основные рекомендации по окрашиванию яиц куркумой

Стоит взять во внимание следующие моменты:

  1. Можно использовать, как белые, так и коричневые яйца. При использовании белых яиц в рекомендованной ниже дозировке получается светло-желтый цвет, коричневых – оранжевый цвет.
  2. Чем больше куркумы добавлять для окраски, тем насыщеннее будет цвет.
  3. Куркума не обладает способностью полноценного растворения. В связи с этим для равномерного распределения цвета в процессе окрашивания требуется постоянно производить помешивание.
Рекомендуем к прочтению  Пышные оладьи на сметане

Ингредиенты для процедуры окрашивания яиц куркумой:

  • яйца куриные – 10 штук среднего размера;
  • куркума – 50 граммов (предпочтительно покупать данную приправу на развес);
  • вода – 1 литр;
  • уксус столовый 9%-ный – 5 столовых ложек.

Технология окрашивания яиц куркумой

  1. Воду доводят до кипения. Яйца промывают в холодной воде. Добавляют в воду куркуму и тщательно перемешивают.
  2. Вливают уксус в кипящую воду и перемешивают. Опускают яйца в кипящую воду и варят в течение 10-15 минут при постоянном помешивании до приобретения нужного цвета.
  3. Яйца вынимают, быстро промывают под холодной водой, чтобы удалить нерастворившиеся частички куркумы. Просушивают их на горизонтальной поверхности, а затем выкладывают на праздничное блюдо.

Таким образом, можно получить красивые и полезные для здоровья пасхальные яйца.

Оцените статью
Добавить комментарий