Как сделать топленое масло в домашних условиях?

Как сделать топленое масло в домашних условиях?Домашнее топленое масло производится из сливочного. На востоке этот полезный продукт носит название «гхи». Его применяют для повышения иммунитета, он эффективен при болезнях печени, а также он используется и в косметических целях, как средство для продления молодости.

Как приготовить топленое масло на плите?

Алгоритм действий следующий:

  1. Из сливочного масла нужно убрать молочные ингредиенты, добавки и воду. Поэтому следует закупить качественный продукт, содержащий большее количество жиров. Сливочное масло необходимо нарезать на маленькие квадратики, либо натереть на обычной кухонной терке. Далее переложить продукт в кастрюлю и нагревать на среднем огне. После, как масло растает, огонь следует сделать минимальным. В процессе варки нужно снимать пену, в ней находятся вещества, непригодные для конечного продукта. Важно знать — продукт при варке не перемешивается!
  2. По окончании 15 минут масло переливается в иную емкость, но при этом нужно избегать попадания осадка. Он должен остаться в первой кастрюле. Перелитое масло требуется продолжать варить и убирать с него пену. Время приготовления от 30 минут до 1 ч. Нужно следить, чтобы масло не подгорело. В противном случае продукт будет неприятно пахнуть.
  3. В завершении, получившееся масло гхи переливается в стеклянную тару, а затем плотно накрывается крышкой. Храниться гхи в холодильнике либо в другом прохладном месте.

Как приготовить домашнее гхи в духовке?

Духовой шкаф также можно использовать для приготовления этого восточного продукта. Его преимущество выглядит существенно, особенно если планируется варка в большом количестве.

  1. В большую кастрюлю кладем подготовленное сливочное масло. При этом нужно оставить не заполненное до края кастрюли пространство — не менее 8 см. Температура духовки должна быть около 150°С.
  2. Сливочное масло не должно содержать соль. В духовке гхи топиться без перемешивания. Сверху масла в процессе варки должна появиться корка — в ней содержатся примеси, а на дне кастрюли будет осадок.
  3. Время приготовления: 1-2 часа. По окончании нужно снять твердую верхнюю корочку любым сподручным кухонным предметом. Готовое масло пропустить через дуршлаг либо сито. Стоит отметить, что делать это нужно очень аккуратно, чтобы не потревожить осадок.
Рекомендуем к прочтению  Соленые огурцы по-деревенски

Домашнее топленое гхи требует хранения в плотно закрытой таре и прохладной температуры воздуха. В этих условиях топленое масло становится со временем твердым и приобретает орехово-сливочный запах.

Оцените статью
Добавить комментарий