Как загустить жидкое варенье для выпечки?

Как загустить жидкое варенье для выпечки?Какая хозяйка не сталкивалась с проблемой жидкого варенья, которое расстраивало все ее планы, связанные с выпечкой вкусного пирога или ароматных рогаликов? Печально, когда хочешь порадовать свою семью приятными запахами, а повидло, приготовленное специально для этих целей, неожиданно закончилось.

Выход есть, и эта статья вам раскроет маленькие секретики, которые надолго сохранятся в вашей кулинарной книге, и главное спасут вас в самый нужный момент! Мы с удовольствием поделимся с вами, каким образом можно жидкое варенье превратить в густое повидло, не вытекающее из теста и не портящее всю выпечку!

Действенные способы

Существует масса способов, рожденных опытными домохозяйками, способных из ничего сделать что-то. Давайте обратим внимание на самые доступные из них:

  1. Самым используемым считается манная крупа. При ее добавлении вкус продукта не портится и на вид не изменяется. Необходимо лишь проварить варенье с несколькими ложками крупы (1 ч. л. на 300 граммов манки).
  2. Самый простой способ сделать из жидкого густое — это какое-то время проварить смесь на медленном огне, до необходимой консистенции. Преимущество в том, что можно самому контролировать нужную густоту и вязкость, в отличие от добавления всевозможных загустителей. Ведь можно не угадать и переборщить с этим делом.
  3. Многие применяют крахмал в качестве загустителя. Причем можно использовать, как картофельный, так и кукурузный, добавив его в уже нагретую смесь.
  4. Чтобы долго не мучатся, можно просто купить в магазине обыкновенный загуститель и добавить в жидкость. Пропорции указаны на упаковке.
  5. Уберут лишнюю воду и придадут удивительный вкус орехи, измельченные в порошок. Желатин превратит ваше варенье в шикарный джем. Если же попробовать использовать для этой цели муку, то эффект будет подобным тому, как вы готовите гуляш. В маленьком количестве воды размешайте немного муки до однородной консистенции и влейте в варенье, постоянно помешивая.
  6. Некоторые даже берут белок яйца. Хорошенько его взбивают, после чего выливают в сладкую массу.
  7. Геркулесовые хлопья смогут впитать в себя лишнюю жидкость, при этом не исказив вкус.
Рекомендуем к прочтению  Овсяное печенье на кефире

Все эти варианты проверены многими сообразительными кулинарами и кулинаршами, которые смогли найти выход из сложной ситуации своими силами и фантазией.

Несколько советов

Не все добавляют что-либо в само варенье, некоторые считают целесообразным просто посыпать поверхность коржа какой-либо массой, чтобы жидкая смесь не проникла в тесто и не испортила его. Вот несколько их рекомендаций:

  • мука;
  • овсяные хлопья;
  • крахмал, печенье (измельченное);
  • специальный порошок.

Следует покрыть этими сыпучими поверхность, как можно более толстым слоем, чтобы жидкое варенье не просочилось на корж.

Возможно, вы тоже сможете найти для себя какой-нибудь интересный способ, с помощью которого успешно ликвидируете любую трудность, возникшую на пути к приготовлению вкусняшки для вашего семейства.

Оцените статью
Добавить комментарий