Кетчуп с крахмалом в домашних условиях на зиму

Кетчуп с крахмалом в домашних условиях на зимуХороший соус улучшает вкус любого блюда. Домашний кетчуп превосходит покупной своим качеством, так как готовится из лучших ингредиентов. Основой данного продукта являются помидоры. Остроту и пряный вкус придают ему травы и специи. Хозяйки выбирают те из них, которые наиболее предпочитают домашние потребители кетчупа.

О качестве ингредиентов

Главный продукт в кетчупе – помидоры. Они должны быть отменного качества: спелые, сочные, мясистые. Для томатного соуса важно брать сорта с небольшим количеством семян, но плотной красной мякотью. Розовые плоды для данной заготовки не годятся. Цвет блюда будет тусклым, непривлекательным. Чтобы загустить кетчуп, используют картофельный крахмал. Он должен быть свежим, однородным и чистым.

Кроме крахмала добавляют кислые яблоки, в которых содержится пектин, способный желировать массу. Для хорошего кетчупа важно составить оптимальный набор специй. Тогда заготовка будет вкусной и ароматной, в меру острой и пряной. Обычно в томат добавляют гвоздику, корицу, молотый и острый стручковый перец. При желании можно использовать сельдерей и любимые травы.

Как получить отменный домашний кетчуп на зиму?

Состав продуктов:

  • 3 кг спелых томатов;
  • 25 г крупной соли;
  • 150 г сахара;
  • по половине чайной ложки молотой корицы и гвоздики;
  • 1 ч. л. перца в порошке и 10 душистых горошин;
  • 50 г крахмала из картофеля;
  • 100 мл уксуса столового или яблочного;
  • сушёная зелень на собственный вкус.

Процедура приготовления:

  1. Помытые и очищенные от плодоножек томаты пропускают через соковыжималку или протирают сквозь сито до однородной массы без семян. Полученный сок ставят на огонь и уваривают до половины. На это потребуется не меньше часа.
  2. Все специи кроме уксуса и зелень кладут в кастрюлю с томатом и варят около четверти часа. Затем огонь выключают, дают блюду немного остыть и процеживают, чтобы удалить твёрдые фракции. Однородную массу снова нагревают на небольшом огне.
  3. В отдельной посуде в воде разводят крахмал. Тонкой струйкой его вливают в томатную массу и аккуратно перемешивают. Когда кетчуп загустеет, вливают уксус и выключают огонь.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из помидоров черри

Продукт укупоривают в малолитражную тару. Можно использовать стеклянные бутылочки или баночки из-под магазинного соуса. Готовому кетчупу дают остыть под укрытием и помещают в подвал на хранение. В таком виде он долго остаётся вкусным.

Оцените статью
Добавить комментарий