Классический форшмак из селедки

Классический форшмак из селедкиФоршмак — блюдо, которое начали готовить еще в 15 веке. С тех пор и по сей день форшмак пользуется большой любовью и популярностью, благодаря своему необычному вкусу. Для приготовления классического варианта форшмака берут, помимо селедки, вареные куриные яйца, яблоки, репчатый лук и хлеб, вымоченный в молоке. Вот из всех этих ингредиентов и получается вкуснейший рыбный паштет, который можно подавать на праздничный стол, как отменную закуску к водке. Форшмак можно кушать и каждый день, намазывая его на темный хлеб.

Для приготовления действительно вкусного блюда надо знать некоторые моменты. Вкус и качество форшмака во многом будут зависеть от основного ингредиента – сельди. Надо брать рыбу первой свежести, чтобы она не была пересоленной, зато была жирной. Если хочется добавить в форшмак более острые и пикантные нотки, то в селедочный паштет можно положить немного горчицы.

Классический вариант форшмака из селедки

Продуктовый состав:

  • одна тушка жирной селедки на полкилограмма весом;
  • пара отварных куриных яиц;
  • 100 граммов яблок (брать лучше яблоки с кислинкой);
  • 20 граммов лука репчатого;
  • сто миллилитров молока;
  • 50 граммов белого хлеба черствого;
  • соль;
  • 150 граммов масла сливочного;
  • горчица на ваше усмотрение.

Ход приготовления:

  1. Самой трудоемкой работой в приготовлении форшмака станет обработка селедки. У рыбы надо очистить кожу, выпотрошить ее, после чего аккуратно отделить от костей мясо. Получившееся филе следует поделить маленькими кусочками (можно кубиками или любой другой формы).
  2. У яблока аккуратно срезать кожуру, удалить сердцевинку с семенами. Репчатый лук очистить. У вареных яиц удалить скорлупу. После этого все эти ингредиенты надо поделить на кусочки такого же размера, как ранее была поделена селедка.
  3. На десять минут в молоке замочить черствый хлеб. Незадолго до готовки следует вынуть из холодильника сливочное масло, чтобы оно было не твердым, а немного размягченным.
  4. В подходящего размера емкости следует тщательно перемешать все ингредиенты, туда же положить отжатый от молока хлеб. Вновь смешать. Далее всю селедочную массу надо пропустить несколько раз через мясорубку. Если есть возможность измельчить форшмак блендером, то лучше воспользоваться этим прибором. В результате всех манипуляций должны выйти густая, но при этом однородная смесь.
  5. В селедочный паштет вводится сливочное масло, растирается. Далее форшмак надо посолить на свой вкус. Но очень много соли не добавляйте, не забывайте, что сельдь – рыба и так соленая. Далее остается только поместить на час форшмак в холодильник, после чего блюдо будет полностью готово к употреблению.
Рекомендуем к прочтению  Простое печенье на майонезе
Оцените статью
Добавить комментарий