Клубничное пюре на зиму

Клубничное пюре на зимуСладкая и необычайно ароматная клубника привлекает своими аппетитным видом и вкусовыми качествами. К тому же эта ягода очень полезна для организма. Сезон созревания клубники, к сожалению, так скоротечен. Чтобы сохранить этот прекрасный вкус лета, многие хозяйки запасают клубнику на зиму, делая из нее компоты, варенья, джемы. Сегодня мы поговорим об особенностях приготовления такой заготовки, как клубничное пюре. Это лакомство не оставит равнодушным ни взрослых, ни самых маленьких домочадцев. К тому же его можно добавлять в различную выпечку, каши, творожные продукты.

Клубничное пюре: классический рецепт

Клубнику (2 кг) необходимо помыть, освободить от хвостиков и выложить в эмалированную емкость. Засыпать ягоды сахарным песком (2 кг) и оставить на 3-4 часа, чтобы они выделили свой сок. Поместить ягодно-сахарную массу на плиту и на слабом огне довести до кипения, но не кипятить, удалить пенку и выключить огонь. Теперь клубнику необходимо немного остудить и перетереть сквозь мелкое металлическое сито. Полученную массу вновь довести до кипения. Если вы хотите получить густое по консистенции пюре, то его можно поварить на протяжении 7-10 минут. Если же вам больше нравится более жидкая его консистенция, то после закипания следует выключить огонь и в горячем виде разложить готовое клубничное пюре по стерилизованным баночкам. Закупорить емкости крышками и спустить в подвал.

Клубничное пюре без сахара

Для приготовления такого лакомства нам понадобится один единственный ингредиент – клубника. Спелые ягодки помыть под водой и поместить в эмалированный таз. Отправить клубнику на плиту и на самом маленьком огне нагреть ягоды, чтобы они пустили сок. Размягченные ягоды необходимо перетереть в пюре любым способом (перетереть сквозь сито, например). Полученную массу уваривать на тихом огне на протяжении 15 минут, после чего разложить готовое клубничное пюре по подготовленным стеклянным емкостям, в которых наше лакомство будет храниться до зимы.

Рекомендуем к прочтению  Паста со сливочным соусом

Замороженное клубничное пюре на зиму

Чистые и освобожденные от хвостиков клубнички соединяются в одинаковых пропорциях с сахарным песком. Полученную массу старательно перемешать до полного растворения кристаллов сахара и с помощью блендера довести ее до пюреобразного состояния. Готовое пюре из клубники разложить по подготовленным пластиковым контейнерам, плотно закрыть емкость крышкой и отправить на хранение в морозильную камеру.

Оцените статью
Добавить комментарий