Кокосовое варенье

Кокосовое вареньеКокос – орех, который видел и пробовал каждый. Цена на кокосовые орехи находится в разумных пределах, поэтому их легко найти в магазине. Многие не знают о полезных свойствах кокоса, но продукт очень полезный. Практически все орех воспринимают как десерт, в виде приготовления кокосовой стружки, но во многих странах кокосовая пальма считается деревом жизни. Там употребляют в пищу не только орехи, но и листья, и корни, а также используют орех в лечебных целях.

Мякоть кокоса можно употреблять в пищу, но и можно приготовить необычное и своего время вкусное варенье. Такое вкусное лакомство можно использовать в качестве начинки для пирожных, бутербродов, тортов, поливать сверху оладьи, блинчики и многое другое. Кокосовое варенье для обычного нашего человека – это экзотика, но за границей его можно купить в любом супермаркете. Хранится хорошо, быстро съедается. Готовить легко и не занимает большого количества времени. Начнем готовить кокосовое варенье.

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • кокос (1 шт.) или стружка кокоса – 250 граммов;
  • банан – 2 шт.;
  • сахар – 1 стакан;
  • вода – 1 стакан.

Начинаем готовить:

  1. Понадобится кокосовая стружка. Купите кокос, отделите от него мякоть. Мякоть натереть на терке или измельчить с помощью мясорубки. Какой вариант лучше, сказать тяжело, что легче и более вам по душе.
  2. Стружки понадобится один стакан. Залить ее водой и дать настояться в течение часа.
  3. Всыпать сахар (полстакана) и поставить варенье на медленный огонь. Помешивайте, сахар должен раствориться полностью.
  4. Варенье остынет, потрите банан и добавьте вторую часть сахара.
  5. Варить на медленном огне на протяжении 30 минут. Нужно постоянно помешивать.
  6. Готовность варенья можно определить по кокосовой стружке. Она должна быть полупрозрачной, но будет идеальной формы.
  7. Простерилизуйте банки и крышки. Разложить готовое кокосовое варенье по банкам.
Рекомендуем к прочтению  Соленые грузди с майонезом

Варенье готово! Также стоит заметить, что варенье можно варить и без банана, но тогда варенье получится очень сладким. Удивите родных и близких необычно вкусным вареньем из кокоса. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий