Кокосовый пирог на кефире

Кокосовый пирог на кефиреЕсли хочется приготовить что-то вкусное и оригинальное, то стоит вспомнить о рецепте кокосового пирога на кефире. Тесто для данного лакомства готовится буквально за пять минут, а после тридцати минут выпечки и небольшого времени на пропитку у вас на столе окажется очень нежная, вкусная и ароматная выпечка. Для приготовления коржа нужен кефир и минимальный набор продуктов – яйцо, сахарный песок, мука. Для посыпки же используется кокосовая стружка, которая делает выпечку очень красивой, воздушной и придает ей интересный и необычный вкус. Сливочная заливка сделает пирог очень сочным и нежным.

Кокосовый пирог на кефире: рецепт

Продукты даны для приготовления пирога в форме диаметром 24 см.

Продуктовый состав:

  • одно яйцо;
  • 200 мл кефира;
  • 150 г сахарного песка;
  • ложка столовая разрыхлителя (брать с горкой);
  • четверть чайной ложечки соды;
  • полтора стакана муки.

Посыпка:

  • 150 г сахарного песка;
  • 100 г стружки кокоса.

Пропитка:

  • 200 мл сливок жирностью 20%.

Ход приготовления:

  1. Яйцо взбиваем венчиком, добавляем в него сахар, наливаем кефир и вновь слегка взбиваем все перечисленные ингредиенты. Все должно хорошо перемешаться.
  2. Далее надо смешать муку вместе с разрыхлителем и содой, просеять их через сито, подсолить и перемешать. Небольшими порциями ввести во взбитое яйцо и смешать. Тесто, в результате всех манипуляций, должно получиться немного более густым, чем для приготовления оладий.
  3. Застелить форму, в которой будем готовить, пергаментом, смазать его небольшим количеством постного масла. Для выпечки лучше взять цельную форму, потому что из разъемной может вытечь заливка. Тесто выливаем в подготовленную форму и аккуратно распределяем его ложкой.
  4. Далее готовим посыпку. Для этого перемешиваем вместе с кокосовой стружкой сахарный песок. Приготовленной посыпкой (точнее ее) посыпаем верх пирога.
  5. Теперь надо поместить пирог в нагретую до 180°С духовку. Выпекаем в течение десяти минут, после чего надо заглянуть в духовку. Если кокосовая стружка к этому времени сильно зарумянилась, то тогда следует прикрыть пирог фольгой, чтобы избежать подгорания. После этого продолжать выпекать пирог еще двадцать минут. В общей сложности на выпечку обычно уходит тридцать минут, за это время пирог должен подняться, став выше приблизительно в два раза. Полную готовность проверить деревянной палочкой, которой надо проколоть самое высокое место выпечки. Если шпажка сухая, то пирог полностью готов. Готовая выпечка должна быть золотистого цвета.
  6. Пирог вынуть, оставить на пять минут немного остыть, после чего пропитать его сливками, которые надо равномерно пролить по всей поверхности. Сверху посыпать остатками кокосовой стружки.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из инжира
Оцените статью
Добавить комментарий