Компот из целых яблок на зиму на 3-х литровую банку

Компот из целых яблок на зиму на 3-х литровую банкуБольше всего витаминов, по словам врачей, находится в яблоках. Если съедать хотя бы по одному в день, можно обеспечить себе полный комплекс витаминов и микроэлементов на всю зиму. Как быть, если ветки в вашем саду или в селе у бабушки ломаются от изобилия этой витаминной бомбы? Все не съешь: варенья и повидла уже закрыто впрок, а яблок с каждым днем все больше и больше!

Как раз сейчас самым лучшим вариантом будет закрыть компот из целых плодов в трехлитровых банках, который станет настоящей палочкой-выручалочкой зимой, когда детям захочется сладкого сока. Вместо того чтобы покупать в магазине искусственный, лучше открыть натуральный, сделанный собственными руками. Тем более что его можно заготовить много, и каждый раз баловать своих детишек, открывая очередную банку.

То, что понадобится:

  • 5 кг яблок (сорта антоновка, белый налив, райские яблочки);
  • 200-300 г сахарного песка (с расчетом на одну 3-х литровую банку);
  • вода (желательно очищенная).

Перед этим, конечно, необходимо подготовить емкости, предварительно их простерилизовав в духовке или микроволновке, а крышки обдав крутым кипятком или прокипятив их около пяти минут. Яблоки должны быть небольшого размера, чтобы легко проходить через горлышко банки. Ни в коем случае не следует допускать червивые или поврежденные плоды.

Пошаговая инструкция:

  1. Плоды хорошенько вымываем и, при желании, избавляемся от хвостиков. Но это необязательно, они совершенно не помешают в компоте, а напротив, будут смотреться очень красиво и эстетично. Штук десять помещаем в середину емкости и заливаем кипятком, который заранее подготовили.
  2. Оставляем до полного их остывания, даже если на это уйдет очень много времени. После этого насыщенную яблочную воду сливаем в кастрюлю и добавляем сахар.
  3. Доводим жидкость до кипения и снова заливаем яблоки, уже сладким сиропом по самые края. Это очень важно, поскольку плоды в банках со временем впитают немного сиропа в себя, и компота может оказаться намного меньше, чем ожидалось. Закатываем, укутываем и отправляем наш вкусный компот в безопасное место, ожидая пока он остынет.
Рекомендуем к прочтению  Повидло из вишни

Раньше, чем через два месяца лучше компот не открывать, даже при настоятельных просьбах малышей. Яблочки станут по-настоящему хрустящими и вкусными лишь через это время. Они настолько красиво смотрятся, что эти золотистые, прозрачные плоды можно подавать даже гостям.

Оцените статью
Добавить комментарий