Компот из черного винограда на зиму

Компот из черного винограда на зимуИз винограда делают не только вино, но и всевозможные заготовки на зиму. Виноград используется для приготовления сладких консервов, также его маринуют и солят. Самым распространенным видом консервации винограда является компот. Это связано с легкостью его изготовления. Ведь компот из винограда может закрутить даже неопытная хозяйка.

Лучше всего заготавливать компоты из черного винограда. Они получаются красивыми и насыщенными по цвету, а их вкус и аромат зимой напомнит вам о солнечном теплом лете. Зеленый виноград тоже подходит, но вот цвет компота получается блеклый и не вызывающий аппетита.

Компот из черного винограда закатывают в банки объемом три литра. На каждую банку возьмите по 500-800 граммов ягод (в зависимости от того, что вы больше любите в компоте – ягоды или напиток), половинку чайной ложки лимонной кислоты и 0,4 кг сахара. Количество сахарного песка также можно изменять на свое усмотрения, это зависит то того, насколько концентрированный компот вы хотите получить в результате.

Виноград хорошенько промойте под проточной водой. Ягоды снимите с грозди, одновременно перебирая их и удаляя подгнившие и испорченные. Кладите в компот только здоровые спелые ягоды. Банки предварительно простерилизуйте любым способом, но к моменту консервации они должны быть сухими.

Сложите виноград в банки, а на плите поставьте кипятиться воду. Для первой заливки можно поставить воду в чайнике, так будет удобнее. Кипящей водой залейте виноград в банках, прикройте крышками и оставьте остывать минут на 15. Когда банки станут теплыми, а не горячими, слейте воду в кастрюлю и добавьте туда сахарный песо и лимонную кислоту. Лимонная кислота нужна для консервации, а также для сохранения красивого цвета заготовки.

Рекомендуем к прочтению  Ленивое лечо с томатным соусом на зиму

Поставьте воду на огонь и сварите сироп. Когда он закипит, не выключайте огонь сразу, дайте сиропу повариться в течение нескольких минут. Залейте кипящий сироп в банки так, чтобы он слегка перелился через горлышко, и тут же закатайте. Для проверки качества укупоривания переверните банки крышками вниз. Укутайте компот, чтобы он остывал медленно – это позволит вам избежать процедуры стерилизации.

Примерно через сутки уберите заготовку на хранение. Зимой перед употреблением напитка его нужно будет разбавить холодной кипяченой водой, так как компот получается очень насыщенным.

Оцените статью
Добавить комментарий