Компот из груш с брусникой на зиму

Компот из груш с брусникой на зимуКомпот – это самый ходовой напиток. Его рекомендуют всем людям, особенно той категории населения, которая придерживается диет или имеет заболевания внутренних органов. Данный напиток, помимо того, что освежает, питает организм полезными веществами, которых ему остро не хватает в зимний и весенний период. Существует множество способов приготовить компот. Сегодня мы рассмотрим, как сделать компот из груш с брусникой на зиму.

Проверенный рецепт

Ингредиенты (рассчитано на восемь человек):

  • груши – пятьсот граммов;
  • брусника – один килограмм;
  • сахар – один килограмм;
  • яблоки – пятьсот граммов;
  • вода (лучше всего брать очищенную) – пять литров.

Пошаговая инструкция:

  1. Плоды моем, приступаем к подготовке к приготовлению. Для этого яблоки и груши нарежьте дольками. Что же касается сердцевины, ее необходимо вырезать.
  2. Ягоду брусники также нужно промыть, поместить в емкость и добавить стакан воды, после чего начинается процесс варки. Длится он до тех пор, пока плоды природы не станут мягкими. Варить рекомендуется с крышкой.
  3. Добавляем остальные ингредиенты, смешав все в одной кастрюле. Немного поварите жидкость. Заливаем жидкость в банки, после чего переворачиваем крышками вниз, дав им немного постоять.

Подбираем сорт груш

Обратите внимание на то, что далеко не все груши подходят для приготовления компота. Ведь существует много видов фруктов. Одни плоды более сочные, другие же, наоборот. Очень важным фактором является и зрелость плодов. Дары природы не должны быть переспелыми или зеленными. Выбирайте хорошо спелые груши. Для того чтобы не ошибиться с выбором, нажмите на них пальцем. Если мякоть, расположена возле черенков хорошо поддается манипуляциям, то это свидетельствует о том, что плоды дозревшие. Если же нет, не стоит расстраиваться, поместите их на несколько дней в теплое место, чтобы они дозрели. Однако если вы имеете свои плоды, которые прорастают на дереве, не нужно спешить их снимать. Все дело в том, что дозревшие имеют более вкусный вкус по сравнению с теми, которые дозрели в домашних условиях.

Рекомендуем к прочтению  Квашеные помидоры с горчицей

И напоследок запомните, самый полезный компот из свежих груш. При этом многие хозяйки предпочитают добавлять к нему ягоды. Все дело в том, что без них напиток выглядит бледно, но он все равно является очень вкусным. Ягоды «дарят» ему красивую расцветку, в результате чего он выглядит более аппетитно!

Оцените статью
Добавить комментарий