Компот из слив с пряностями

Компот из слив с пряностямиСливовый компот выходит очень ароматным, необыкновенно вкусным и полезным. Для его приготовления надо брать плоды, у которых без проблем отделяется косточка. Для консервации подходят все сорта слив. Мелкие сливы возможно закрывать целиком, а крупные лучше делить на части и вынимать косточку. Если же косточку не убрали, то имейте в виду, что такие напитки не следует хранить более одного года. Плоды с жесткой кожицей рекомендуется сначала пробланшировать, так как если сразу залить сливы кипятком, то они могут лопнуть и вместо красивого компота получится бесформенная смесь. Бланшировать надо в горячей воде минут десять, не дольше, после чего сразу же переложить сливы в холодную воду. В результате правильного бланширования плоды должны покрыться трещинками, через которые без труда проникнет в сливы сироп. Некоторые хозяйки заменяют процесс бланширования прокалыванием. Для этого используют либо деревянную зубочистку либо толстую стальную иголку. Прокалывать плоды следует так, чтобы достигнуть косточки.

Сливовый компот получается вкусным сам по себе, а с добавлением разных ягод, фруктов или пряностей он и во все выходит ароматным и очень полезным. Вариантов компота со сливами много, можно приготовить напиток из слив и пряностей. Он получится необыкновенно вкусным, с неповторимым ароматом.

Компот сливовый с пряностями

Продуктовый состав:

  • 700 мл воды;
  • стакан свежих слив (можно брать и замороженные);
  • по четвертой части чайной ложки имбиря и корицы;
  • пара бутончиков гвоздики;
  • четверть чайной ложки кардамона;
  • листочки мяты;
  • сахар на ваше усмотрение.

Ход приготовления:

  1. Сливы надо первым делом промыть, после чего удалить из плодов косточки. Если в приготовление идут замороженные сливы, то их следует разморозить. Имбирь поделить кусочками, подготовить все остальные специи.
  2. Залить сливы холодной водой, довести ее до кипения, после чего насыпать сахарный песок, корицу, гвоздички, имбирь, кардамон. Варить эту смесь две-три минутки.
  3. В компот поместить листики мяты, довести опять до кипения, убрать с огня. Дать компоту настояться десять минут. После этого компот можно пить.
Рекомендуем к прочтению  Ананасовый компот из кабачков

Сливовый компот с пряностями

На 10 л емкости понадобятся:

  • 20 бутончиков гвоздики;
  • три палочки корицы;
  • сахар (на литр 400 г);
  • ванилин на ваш вкус.

Ход приготовления:

Брать неперезревшие плоды, их почистить от косточек, вымыть. Сварить сначала сироп из сахара и всех пряностей, а затем в него опустить обработанные плоды. Варить сливы следует до полуготовности. Разложить в чистые емкости, профильтровать сироп, после чего залить им сливы.

Поместить стерилизоваться. Пол-литровые емкости требуется держать десять минут, а на литровые уйдет пятнадцать минут. После сразу закатать.

Оцените статью
Добавить комментарий