Конфитюр из брусники

Конфитюр из брусникиВот и наступила та долгожданная пора, когда мы задумываемся о том, какие заготовки сделать на зиму. Многие хозяйки с нетерпением этого ждали, ведь, согласитесь, данный процесс приносит массу удовольствий и, что самое главное, позволяет запастись полезными овощами и ягодами. Существует огромное количество различных рецептов, но если вы хотите приготовить что-то оригинальное, сладкое и вкусное, сделайте конфитюр из брусники. Процесс готовки не отнимет у вас много времени.

Классический рецепт

Ингредиенты (рассчитано на две порции):

  • брусника – тысяча триста граммов;
  • вода – один стакан;
  • сахар – девятьсот граммов.

Пошаговая инструкция:

  1. Хорошо переберите бруснику, после чего промойте ее в чистой холодной воде.
  2. В емкость переложите чистые ягоды, добавьте в них воду и варите на медленном огне до размягчения плодов. Затем необходимо полученную массу измельчить, она должна иметь консистенцию пюре. Для этого можно использовать сито, мясорубку или кухонный комбайн.
  3. Добавляем в кашицу сахар и хорошо перемешиваем все ингредиенты. Емкость снова поставьте на огонь и варим до того момента, пока она не уменьшится в своем объеме на 1/3 часть. Конфитюр разливаем в банки и ставим их в холодное место.

Цитрусовый конфитюр из брусники

Ингредиенты:

  • сахар – двести пятьдесят граммов;
  • брусника (только свежие ягоды) – триста граммов;
  • апельсин – одна штука;
  • лимон – одна штука;
  • бальзамический уксус – двадцать пять миллилитров;
  • базилик (зеленый);
  • веточка мяты.

Пошаговая инструкция:

  1. Ягоды брусники отберите, поврежденные и гнилые плоды выбросьте. Затем промойте ее в воде и оставьте на несколько часов, чтобы она подсохла при комнатной температуре. Когда ягода станет сухой, засыпьте ее сахаром, перемешайте ингредиенты.
  2. Бруснику подавите давилкой, предназначенной для картошки или же вилкой. Оставьте кашицу на десять минут. За это время она должна дать много сока.
  3. Емкость поместите на плиту и варите ее содержимое около десяти минут. Когда масса остынет, пропустите ее через сито.
  4. Из апельсина и лимона выжмите сок, введите его в ягодное пюре. Цедру срежьте, поместите ее также в емкость. Также рекомендуется добавить базилик и мяту.
  5. Варить до тех пор, пока консистенция не станет вязкой. Достаньте из конфитюра цедру и веточку мяты. Разлейте в банки.
Рекомендуем к прочтению  Паштет из фасоли с грибами

Это очень полезная заготовка, в составе которой есть множество витаминов. Она отлично подходит в качестве начинки для пирога, так как имеет вкус с кислинкой. Конфитюр из брусники обязательно понравится детям и сладкоежкам.

Оцените статью
Добавить комментарий