Консервирование огурцов холодной водой

Консервирование огурцов холодной водойКонсервирование огурцов – традиционная летняя работа женщин. Каждая хозяйка, желая облегчить свой труд, ищет не только самый вкусный, но и самый простой в исполнении способ консервирования огурцов на зиму. Конечно, хочется приготовить для своих близких вкусное блюдо, но как это сделать с минимальными затратами сил и времени?

Соление огурцов в холодной воде – вот отличный способ, который сэкономит ваше время. Кроме того, это очень удобно, ведь теперь консервировать огурцы вы сможете прямо на даче, даже если там нет плиты. Огурцы, заготовленные на зиму по этому рецепту, получаются отменными. Хрустящие соленые огурчики хранятся в банке так же долго, как и закатанные привычным «горячим» способом.

Примерное количество огурцов на трехлитровую банку – 2 килограмма. Кроме этого вам потребуются приправы и различные травы по вкусу. Стандартный набор – большой лист хрена, по пять листочков вишни и черной смородины, три спелых соцветия укропа, чеснок, черный перец горошком, душистый перец, немного горчичного порошка, стручок красного острого перца. Вы можете выбрать свой собственный букет специй. На литр воды – 100 граммов соли.

Стерилизовать банки необязательно. Тем более, если вы закатываете огурцы в дачных условиях, сделать это достаточно сложно. Вымойте трехлитровые банки чистой водой с содой и ополосните их.

Огурцы выбирайте небольшие, но главное условие – чтобы в банке все огурцы были примерно одинакового размера, так они равномерно просолятся. Кончики обрезать не нужно, достаточно хорошо вымыть овощи. Все остальные компоненты приготовьте, листья и травы вымойте, перец разрежьте на 3-4 части, чеснок очистите.

Дно трехлитровой банки выложите листьями хрена, вишни и черной смородины. Сверху положите красный перец, укроп, чеснок и остальные специи. Теперь можно укладывать огурцы, набивая их как можно плотнее.

Рекомендуем к прочтению  Пирог с квашеной капустой из слоеного теста

Рассол можно приготовить заранее. Для этого нужно растворить соль в воде. Чтобы она быстрее растворилась, можно немного подогреть воду. Холодной соленой водой залейте огурцы в банках, прикройте их крышками и отставьте в сторону. Из банок будет вытекать вода, поэтому лучше поставить под них тарелки. Закатывать огурцы можно через четыре дня, когда они просолятся.

Рассол слейте, а в банки влейте чистую холодную воду. Ее затем тоже нужно слить. Залейте огурцы третий раз холодной водой и закатайте. Перед укупоркой проверьте, чтобы из банки вышли все пузырьки воздуха, иначе они взорвутся.

Оцените статью
Добавить комментарий