Консервирование помидоров без кожицы

Консервирование помидоров без кожицыНа страничках интернета можно натолкнуться на рецепты консервирования томатов «без кожицы». Некоторые хозяюшки не понимают, зачем вообще нужно такое блюдо?! Ну, представьте себе только – достаешь баночку с любимыми помидорами, а в ней плавают «шарики без одежды», на вид мягкие и странные. Какой тут интерес к блюду, и желание его поскорее отведать разве появится?! Тем не менее, чтобы было о чем поговорить с подругами, заботливые домохозяйки все-таки решаются приготовить несколько баночек такого шедевра кулинарии, а после становятся приятно удивлены результатом!

Во-первых, сами помидоры получаются не такими уж и бесформенными, масса вполне плотная, цельная. В банке смотрятся заманчиво! Доставая такой овощ, его можно сразу кушать, не тратя времени на снятие кожицы. Кроме того, такие томаты вполне подходят для приготовления борща и других горячих блюд. Использовать их рекомендуется, добавляя их при пассеровки овощей. В общем, блюдо является универсальным и теперь вместо того, чтобы насмехаться, многие с гордостью раздают подружкам рецепт приготовления консервированных помидоров без кожицы. В этой статье научим и вас!

Консервирование помидор без кожицы

Набирают нужное количество спелых, но непереспевших плодов томатов. Хорошо бы небольшого размера и плотных по своей структуре. Если вы изначально выберите правильные томаты, то в процессе консервации их мякоть не развалится, и они прекрасно сохранят форму!

После отбора и промывания томаты на пару секунд помещают в кипяток, заранее выкладывая овощи в дуршлаг, и резко опускают в ледяную воду. Этот процесс позволит в дальнейшем руками быстро снять лопнувшую кожицу.

Помидоры «без одежки» укладывают свободно в литровые или полуторалитровые банки, стерилизованные и просушенные, и сразу же заполняют оставшееся пространство рассолом. Забыли уточнить, что при такой консервации можно добавлять абсолютно любые специи, сочетающиеся с томатами, – зелень укропа, чеснок и даже болгарский и острый перец.

Рекомендуем к прочтению  Черемша в томатном соусе на зиму

Для рассола нагревают воду и на каждый ее литр кладут по 60 г соли, предназначенной для консервирования. Если вы любите сладковатые томаты, положите ложку сахара или вовсе соль. Сахар кладите на свой вкус. Осталось прикрытые, но незакрученные банки пастеризовать около 10 минут и в качестве консерванта добавить в каждую из них укус по 0,5 чайной ложки или чайную ложку лимонной кислоты. Банки закатать, перевернуть, укутать, остудить, отнести в погреб! Все, спустя пару недель, первую порцию уже можно будет пробовать!

Оцените статью
Добавить комментарий