Консервированные абрикосы с косточками

Консервированные абрикосы с косточкамиАбрикосы – это любимый многими сладкий сочный плод, сезона которого мы ждем с нетерпением и это неудивительно, так как он имеет изысканный вкус и аромат. Однако это далеко не все преимущества этого фрукта, так как помимо этого он славится богатым содержанием витаминов и микроэлементов, которые содержатся в его составе. Ученые уже давно доказали, что с помощью абрикос можно предотвратить появление различных болезней. Они защищают организм от рака пищевода, желудка, горла, легких и мочевого пузыря благодаря высокому содержанию калия. Также абрикос рекомендуют употреблять при нарушении обмена веществ и желудочных заболеваний.

Ингредиенты:

  • сахар – двести пятьдесят граммов (полтора стакана);
  • абрикос (плоды с косточками) – полтора килограмма;
  • вода (нужна только качественная) – полтора литра.

Пошаговая инструкция:

  1. Абрикосы переберите, промойте в чистой воде. Фрукт нам нужен хорошо спелый, но непереспевший, яркий и сочный. Можно использовать недозревшие, но они должны быть крепкими и тугими. Косточки из плода удалять не нужно.
  2. Затем аккуратно складываем абрикос в заранее подготовленную чистую банку.
  3. В емкость набираем качественную воду, доводим ее до кипения и заливаем ею банки. После этого накрываем их крышками (используйте пластиковые) и укутываем в старое одеяло или плед на пятнадцать минут.
  4. В крышке сделайте дырочки и слейте кипяток через них. Но учтите, сливать жидкость необходимо в одну чистую кастрюльку. После этого банки снова укутываем.
  5. Теперь воду, слитую с баночек, необходимо повторно прокипятить. После того как содержимое кастрюльку закипит, разлейте жидкость в банки, закройте их крышками и укутайте. Данную процедуру необходимо повторить еще раз так, чтобы в общем количестве вы сливали воду из банки три разы. При этом каждый раз банки необходимо укутывать в одеяло, благодаря чему абрикосы хорошо прогреются.
  6. В четвертый раз, сливая воду, в нее необходимо добавить сахар. Кипятить сироп рекомендуется около двух-трех минут, после чего в последний раз разливаем жидкость в банки и закатываем их.
  7. Емкость переворачиваем вверх дном и повторно укутываем в одеяло. Оставляем так до полного остывания, после чего баночки рекомендуется переместить в погреб или подвал. Однако хранить такую заготовку можно и в квартире при комнатной температуре, но это немного сократит срок ее хранения.
Рекомендуем к прочтению  Маринованная фасоль по-корейски

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий