Консервированные баклажаны с овощами

Консервированные баклажаны с овощамиЛето и ранняя осень – жаркое время для каждой хозяйки приусадебного участка. Нужно не только вырастить урожай и собрать его, но и постараться сохранить все витаминные овощи и фрукты на зиму. В каждой семье есть свои любимые рецепты консервации. Но если вам надоели банальные зимние заготовки – огурцы и помидоры, лечо и аджика, попробуйте законсервировать баклажаны с овощами. У вас получится вкусный салат, который будет уместен на любом столе — и праздничном, и повседневном. Закуска получается пикантной, которую оценят любители остренького. Благодаря овощам, которые входят в состав консервов, вы получите зимой полноценную порцию витаминов и других полезных веществ.

Для приготовления этой вкусной и небанальной закуски вам потребуются разные овощи, которые растут практически в каждом огороде. В равных пропорциях возьмите томаты, баклажаны и болгарский сладкий перец. Если вы берете по 2 кг перечисленных выше овощей, то белого репчатого лука понадобится 1 кг. Кроме того, для заливки приготовьте стакан подсолнечного масла без запаха, стакан солового уксуса и стакан сахара. Соль в количестве 100-150 граммов потребуется для баклажанов.

Начинается приготовление закуски с подготовки овощей. Болгарский перец вымойте, удалите плодоножку и уберите из него все семечки. Томаты также промойте под проточной водой и удалите плодоножку. Баклажаны вымойте, любители «синеньких» не чистят их, а кладут в салат прямо в кожуре, но это по желанию, если баклажаны почистить, закуска получится более нежной. Репчатый лук очистите от шелухи.

Баклажаны – это овощи, которые горчат, поэтому всю горечь из них необходимо удалить. Для этого их замачивают в соли. Каждый баклажан (очищенный или нет – на ваше усмотрение) нарежьте кружочками, толщина которых составляет примерно 1 см. Приготовленной солью обильно посыпьте баклажаны со всех сторон и отставьте в сторону на полчаса. Через 30 минут отожмите баклажаны и тщательно промойте их от соли.

Рекомендуем к прочтению  Грибная икра из шампиньонов

Пока баклажаны вымачиваются, нарежьте соломкой лук. Необязательно резать очень тонко, иначе в закуске он совсем развалится. Перец разрезают напополам и нарезают каждую половинку на поперечные полоски толщиной примерно в сантиметр.

Для приготовления закуски возьмите толстостенный казан, кастрюлю или таз. На дно вылейте масло и выложите все овощи, начиная с томатов. Через 15 минут добавьте немного соли, сахарный песок и уксус. Варится закуска сорок минут, после чего ее прямо горячей следует разложить по банкам и тут же закатать.

Оцените статью
Добавить комментарий