Консервированные баклажаны в томате

Консервированные баклажаны в томатеКаждая хозяйка с приходом лета ищет рецепты, соблюдая инструкцию которых, можно приготовить вкусные полезные заготовки и это неудивительно, так как только так можно сохранить на длительное время дары природы. Одним из самых популярных рецептов считаются консервированные баклажаны в томате. Они имеют прекрасный вкус, отлично сочетаются с разными блюдами и, что немаловажно, имеют в своем составе массу полезных веществ и витаминов. Наиболее часто их подают к мясу, гречневой каше и картошке. При этом консервированные баклажаны подаются не как отдельное блюдо, а как дополнение к определенной еде, но, как бы там ни было, смотрятся они аппетитно.

Ингредиенты:

  • помидоры – три килограмма;
  • сахар – один стакан;
  • баклажаны (подбирайте молодые) – четыре килограмма;
  • чеснок – две головки;
  • эссенция уксусная;
  • горький перец – два стручка;
  • подсолнечное масло – один стакан;
  • перец сладкий – один килограмм;
  • соль;
  • масло подсолнечное – один стакан (учтите еще и тот факт, что оно пригодится вам и для жарки).

Пошаговая инструкция:

  1. Баклажаны промойте, нарежьте их кусочками так, чтобы толщина овоща была около 1,5 сантиметров.
  2. Каждый кусочек обжариваем на масле до тех пор, пока он не приобретет золотистую корочку. Затем на бумажное полотенце выложите баклажаны, чтобы масло стекло.
  3. Далее приступаем к приготовлению заливки для баклажанов. Перцы (сладкий и горький), помидоры и чеснок пропускаем через мясорубку.
  4. В глубокую кастрюльку влейте перец и томаты. Добавьте к ним соль, масло, сахар. Все хорошо перемешайте.
  5. Поместите кастрюльку на огонь и доведите ее содержимое до кипения. Кипятить соус следует около 30 минут.
  6. В чистые заранее подготовленные банки уложите слой баклажанов, полейте томатом, после чего снова выложите слой баклажанов и т. д. Емкость должна быть заполнена полностью.
  7. После этого в каждую банку добавьте уксус. Но учтите, на один литр нужна одна чайная ложка уксуса.
  8. Банки закатайте и приступите к стерилизации. Для этого поместите их в кастрюлю с закипевшей водой на тридцать минут. Затем переверните банки крышками вниз и закутайте их в одеяло.
Рекомендуем к прочтению  Морс из свежих ягод смородины

Обратите внимание на то, что консервированные баклажаны можно закатать и без добавления томатов. Однако в данном случае их вкус будет не настолько насыщенным и ярким, как вам бы этого хотелось. Также многие хозяйки, готовя такую заготовку, к ингредиентам добавляют морковь, но здесь многое зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Оцените статью
Добавить комментарий