Квас из березового сока с изюмом

Квас из березового сока с изюмомБерезовый квас – это отличный, любимый многими тонизирующий и освежающий напиток, который является настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. Регулярное употребление такой вкуснятины оказывает положительное бесценное и очень полезное воздействие на работу пищеварения и желудочно-кишечный тракт. Плюс ко всему, благодаря ему очищается организм, из него выводятся шлаки и токсины, обладает слабовыраженным, необходимым для похудения мочегонным эффектом.

На сегодняшний день существует огромное количество различных рецептов приготовления кваса из полезного березового сока. Однако, как показывает практика, большинство людей предпочитают готовить его с добавлением изюма, так как данный ингредиент придает напитку непревзойденный вкус и тонкий, нежный аромат.

Классический рецепт

Если вы ранее не готовили квас из березового сока с изюмом, рекомендуем познакомиться изначально с классическим вариантом, который имеет много поклонников.

Ингредиенты:

  • крупный темный изюм – около двадцати пяти штук;
  • сок березовый – около трех литров.

Приготовление:

Сок хорошо процедите, очистив его таким образом от мусора. Добавьте в жидкость ягоды изюма. Крышкой закупорьте емкость и поставьте ее в холодное темное место до прихода лета. Идеальным вариантом для хранения будет погреб.

Такой напиток долгое время хранит свои полезные свойства. Из него часто делают окрошку.

Квас из березового сока с изюмом и медом

Напиток отлично поднимает иммунитет, в результате чего делать его рекомендуется перед периодом простудных заболеваний.

Ингредиенты:

  • мед (используйте жидкий продукт) – сорок граммов;
  • сок березы – десять литров;
  • изюм – пятнадцать штук;
  • лимон (берите плоды среднего размера) – около трех-четырех штук;
  • свежие дрожжи (используем живые) – пятьдесят граммов.

Приготовление:

Сусло необходимо процедить, после чего налить жидкость в глубокую емкость. Из цитруса выдавите сок, после чего добавьте его к напитку. После этого к ингредиентам добавьте изюм, дрожжи и мед. Жидкость перемешайте и разделите на заранее подготовленные баночки. После этого емкости нужно хорошо закупорить и поместить в холодное место на четыре дня.

Рекомендуем к прочтению  Гуляш из куриной печени

Как видите, готовить домашний квас совсем несложно. Это занятие принесет вам массу удовольствия и обеспечит вкусным напитком, который напомнит вкус детства, поможет утолить жажду, насытит организм витаминами и ценными веществами.

Оцените статью
Добавить комментарий