Квашеная капуста по-кубански

Квашеная капуста по-кубанскиКвашеная капуста – замечательная закуска, которая отлично подходит к самым различным блюдам. Существует масса рецептов ее приготовления, и это неудивительно, ведь это кушанье пользуется особой популярностью у русского народа. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить квашеную капусту по-кубански. По этому рецепту капуста получается очень вкусной, сочной и хрустящей. Все, что нам потребуется – это немного свободного времени, минимум ингредиентов, ну и самое главное – желание порадовать своих домочадцев очередной вкуснятиной.

Ну что же, приступим!? Прежде всего, займемся подготовкой ингредиентов. Возьмем сочный кочан капусты, снимем с него верхний слой листьев и сполоснем под проточной водой. Мелко шинкуем капусту и складываем ее в объемную емкость. Сюда же отправляем натертую на крупной терке морковь (4 шт.). Теперь овощи слегка приминаем руками и добавляем к ним черный перец горошком (1 ст. л.).

Трехлитровую банку хорошо помыть, простерилизовать и обсушить. Максимально плотно уложить в нее капустно-морковную массу, старательно утрамбовывая содержимое емкости. Между овощами в банке также должны оказаться штучек 6-8 лавровых листиков.

Сверху необходимо всыпать поваренную соль. Как правило, на трехлитровый баллон берется 2 ст. л. с верхом, однако это количество может быть немного уменьшено или увеличено в зависимости от индивидуальных предпочтений. Поверх соли аккуратно налить холодной проточной воды, причем столько, чтобы жидкость доходила до краев банки. Емкость накрываем блюдцем, а под низ ставим небольшую чашку. Ежедневно необходимо старательно, доходя до самого дна, помешивать содержимое банки длинной деревянной лопаткой, выпуская тем самым воздух и подливать обратно рассол.

Спустя трое суток в банку с капустой необходимо насыпать пару ложек сахарного песка. На следующий день можно переложить нашу квашеную капусту по лоткам или небольшим баночкам и поместить в холодильник. Замечательная закуска готова!

Рекомендуем к прочтению  Фасоль в томатном соусе на зиму

Перед подачей на стол необходимо убрать из капусты горошины черного перца и лавровые листы, добавить в нее мелко порезанный лук (репчатый или перьевой, по желанию) и полить небольшим количеством ароматного растительного масла. Получается очень вкусное и аппетитное кушанье, которое отлично дополнит мясное, рыбное блюдо или любой гарнир. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий