Квашеная капуста со свеклой на зиму

Квашеная капуста со свеклой на зимуКвашеная капуста – отличная закуска, которая не только обладает достойными вкусовыми качествами, но и обогатит организм массой полезных витаминов и микроэлементов. В сочетании со свеклой вкус и польза этого овоща усиливаются в разы. Давайте рассмотрим особенности приготовления квашеной капусты со свеклой на зиму.

Возьмем кочан белокочанной капусты массой приблизительно 1 кг и освободим его от верхнего слоя листьев. Промываем вилок под проточной водой и выкладываем на бумажное полотенце. Вооружившись острым ножом, мелко шинкуем капусту или нарезаем ее небольшими кусочками, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Теперь необходимо взять сахарную свеклу (300 г) и очистить от кожицы. Сполоснуть овощи, обсушить и натереть на крупной терке или же нарезать небольшими полосками.

В объемную эмалированную емкость отправить нашинкованную капусту и нарезанную свеклу, заливаем овощи холодной дистиллированной водой (300 мл) и всыпаем поваренную соль (1 ст. л.). Хорошо вымытыми руками перемешать содержимое емкости, слегка придавливая овощи. Здесь главное не перестараться, так как в противном случае готовая закуска не получится хрустящей. Прижать содержимое емкости ко дну, после чего прикрыть его крышкой, на которую установить гнет. В качестве гнета можно использовать гирю или же трехлитровый баллон, наполненный водой. Поместить получившуюся конструкцию в теплое место и оставить овощи кваситься на протяжении двух дней. Ежедневно, через каждые 12 часов важно не забывать прокалывать содержимое емкости длинной деревянной лопаткой, тем самым освобождая заготовку от скапливающегося углекислого газа.

По прошествии времени заготовку необходимо переложить в стерилизованную стеклянную банку, которую следует поместить в глубокую посудину. Это необходимо в виду того, что в результате брожения под давлением из банки будет вытекать жидкость. Выдерживать заготовку в таком состоянии необходимо на протяжении двух дней. Длительность настаивания зависит от индивидуального предпочтения. Уже на 3-4 день можно снимать пробу и если все устраивает, накрывать банку крышкой и отправлять в прохладное место – холодильник, погреб или подвал, например. Потрясающая витаминная закуска готова! Она отлично сочетается с различными блюдами, а в особенности подходит к жареному или отварному картофелю. Приятного аппетита!

Рекомендуем к прочтению  Хрустящие вафли на молоке
Оцените статью
Добавить комментарий