Квашеные зеленые помидоры в кастрюле

Квашеные зеленые помидоры в кастрюлеКвашеные помидоры – это отличное дополнение, как к жареной картошке, так и к пюре. Рецепт их приготовления очень простой и не требует больших финансовых затрат. При этом вкус у них получается необыкновенный. Они имеют приятный сладковатый вкус, который отлично дополняет разные блюда.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • соль – около двух ложек;
  • зеленые помидоры (подбирайте небольшие плоды);
  • листья смородины, листья вишни;
  • перец душистый, перец острый;
  • листья хрена.

Пошаговая инструкция:

  1. На дно кастрюльки положите листья смородины и (или) вишни. Добавьте перчик.
  2. Помидоры промываем в воде и укладываем их в емкость.
  3. Приступаем к приготовлению рассола. Воду наберите в кастрюльку (около одного литра), доведите ее до кипения и положите туда соль. Размешайте жидкость, чтобы ингредиенты растворились.
  4. Заливаем горячим рассолом помидоры. После этого сверху в емкость положите листья хрена, накройте гнетом.

Следует учитывать и тот факт, что зелень вы можете добавлять по своему усмотрению. Идеально подходит петрушка, тархун, укроп, сельдерей и т. д. Благодаря этому ваши помидоры приобретут более яркий и выраженный вкус.

Важные нюансы

Обратите внимание на то, что квасить можно не только зеленые помидоры, но и те плоды, которые имеют розоватый оттенок. При этом солить их можно в бочке, кастрюле и в обычных банках. Таким образом, вы сами можете решить, какую посуду выбрать для данной цели, учитывая свои потребности. Но учтите, готовыми они будут через три недели. Изначально, первых три-четыре дня их рекомендуется держать в тепле, после чего переместить в прохладное темное место. Пока они в тепле, сверху на овощи можно положить марлю, на которой будет образовываться пленочка, ее необходимо собирать. Когда заготовку будете переносить в другое место, марлю выбросите.

Рекомендуем к прочтению  Заливная рыба к новогоднему столу

Не следует забывать и о том, что есть множество рецептов, согласно которым заквасить вместе с помидорами можно и другие овощи. Однако экспериментировать с этим нежелательно, так как все ваши старания могут быть напрасными.

И напоследок запомните, квашеные помидоры являются самыми распространенными среди солений. Такая заготовка содержит в своем составе множество витаминов, которые так необходимы нашему организму. Поэтому, употребляя ее, вы не только будете наслаждаться ее безупречным вкусом, но и баловать организм полезными веществами.

Оцените статью
Добавить комментарий