Ленивые беляши на молоке

Ленивые беляши на молокеБеляши знакомы многим. Наверняка каждая хозяйка баловала свою любимую семью вкусными с золотисто-хрустящей корочкой беляшами. Беляши – это блюдо родом из татарской кухни. Они напоминают по форме ватрушку. Их готовят из нежного воздушного теста с мясной сочной начинкой, потом зажаривают в растительном масле до появления золотистой хрустящей корочки.

Рецепт беляшей очень популярен и его знает каждая хозяйка. Практически все рецепты отличаются способом приготовления теста, то есть ингредиентами и составом начинки. Поделимся рецептом приготовления ленивых беляшей на основе молока. Этот рецепт хорошо тем, что беляши после обжарки получаются воздушными и необыкновенно мягкими. Они очень аппетитные, особенно когда только с пылу с жару. Готовятся достаточно быстро. Это ведь немаловажно, особенно когда приходят гости и хочется угостить их чем-нибудь вкусненьким. Ленивость этого рецепта заключается в том, что беляши не готовятся на обычном, то есть классическом тесте, а на тесте для дрожжевых оладий. Вкус такой же, как и у классических беляшей. Главным плюсом этого рецепта является экономия времени, а вкус ничем не хуже обычных. Рассмотрим рецепт приготовления беляшей на молоке.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • молоко – 250 граммов;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сахар – 0,5 ч. л.;
  • мука – 250 граммов.

Для начинки понадобятся лук, мясо, подсолнечное масло, специи по вкусу.

Начинаем готовить:

  1. Смешать такие ингредиенты — муку (лучше просеять), яйца, молоко с содой, соль, сахар и немного подсолнечного масла. Хорошо все ингредиенты смешать, должна получиться однородная консистенция, которая по внешнему виду должна напоминать сметану.
  2. Готовим начинку. Для этого понадобится фарш, который можно купить или приготовить самому. Добавьте в него мелко нарезанный лук и специи по вкусу. Начинку в беляши можно использовать сырую или обжаренную.
  3. Начинаем жарить. Сковороду хорошо разогреть, влить масло, оно должно прогреться. Столовой ложкой выкладывать тесто, десертной ложкой выкладываем начинку, потом на фарш — тесто. Жарить беляши на медленном огне, чтобы мясо смогло прожариться. Сковороду закрыть крышкой. Обжаривать с двух сторон.
  4. Ленивые беляши на молоке готовы! Приятного аппетита!
Рекомендуем к прочтению  Варенье из киви и яблок
Оцените статью
Добавить комментарий