Ленивый пирог с капустой на кефире

Ленивый пирог с капустой на кефиреКаждая хозяйка должна уметь печь не только вкусно, но и быстро. Рецепт ленивого пирога поможет накормить голодное семейство или нежданных гостей без особых временных трат. Набор продуктов при этом также требуется минимальный. Как правило, в каждом холодильнике можно отыскать капусту. В следующих рецептах именно она будет использоваться в качестве начинки.

Ленивое тесто – сытный пирог

В этом случае можно даже поставить знак равенства, ведь приготовление займет буквально полчаса, а результат еще долго и с удовольствием будут вспоминать все. Для начала стоит подготовить начинку:

  1. Мелко нарезать среднюю луковицу и обжаривать на растительном масле. Через пару минут присоединить к овощу небольшую тертую морковь. Затем на сковороду выкладывается мелко нашинкованная капуста.
  2. Овощи тушатся под закрытой крышкой около 15-20 минут. При желании можно добавить 50 г томатной пасты или полстакана помидорного сока.

Чтобы получилось тесто, необходимо в 300 г кефира размешать 150 г муки. Также сюда следует добавить 5 г соды и 3 яйца. Также массу не помешает подсолить по вкусу.

Половину теста необходимо вылить на противень и сверху разместить начинку. Затем пирог «закрывается» второй половиной теста. Выпекать блюдо следует 40 минут при 180°С.

Тесто на сметане: пирог «быстрее не бывает»

Начинка готовится так же, как и в предыдущем рецепте. Для теста понадобится взбить 4 яйца. Далее добавляется 200 г майонеза и продолжается процесс взбивания. Постепенно присоединяется 150 г жирной сметаны. В последнюю очередь понемногу подмешивается мука – примерно 200-250 г. Также стоит не забыть добавить чайную ложку разрыхлителя и соли.

Густое тесто (50%) размазывается по противню. Затем выкладывается начинка и оставшееся тесто. Пирог доходит до кондиции в духовом шкафу полчаса при температуре 180°С.

Рекомендуем к прочтению  Брусничный соус к рыбе

Лавашная альтернатива

Если готовить совершенно нет времени или желания, можно сделать и вовсе простой пирог. Для его приготовления не понадобится вымешивать тесто. Его заменит лаваш. Армянский хлеб необходимо сложить вдвое и смазать майонезом или сметаной. Затем следует выложить посредине начинку из капусты и обильно посыпать ее тертым сыром.

Края лаваша (шириной примерно 10 см) необходимо закрыть конвертом. Затем пирог выкладывается на пергамент и запекается в духовке около 20 минут.

Каждый рецепт вкусно разнообразит повседневное меню и станет быстрым блюдом для незваных гостей.

Оцените статью
Добавить комментарий