Лимонный джем в хлебопечке

Лимонный джем в хлебопечкеВозможность приготовления ароматного и вкусного джема в хлебопечке по достоинству оценят любители сладких десертов, причем на приготовление этого лакомства потребуется значительно меньше времени и усилий. Высокоинтеллектуальная техника все сделает практически самостоятельно, вам лишь потребуется подготовить и положить необходимые ингредиенты.

В хлебопечке можно готовить ждем практически из любых фруктов и ягод. Очень вкусным получается десерт из лимонов. К тому же его можно готовить в любое время года, ведь эти цитрусовые в отличие от иных фруктов доступны практически всегда.

Для него нам потребуется следующий продуктовый набор:

  • лимоны — 0,5 кг (предпочтение необходимо отдавать свежим плодам с тонкой корочкой);
  • сахар-песок — 500 г;
  • сок лимона — большая ложка.

Процесс приготовления:

Его начинаем с того, что лимоны тщательно промываем. Затем аккуратно нарезаем лимоны на небольшие равномерные кусочки. Удобнее всего это делать полукругом.

Подготовленные таким образом фрукты аккуратно перекладываем в емкость хлебопечки. После этого добавляем названное количество сахара и свежевыжатый сок. Снимаем форму с фиксатора и слегка трясем. Это необходимо для того, чтобы цитрусы и ингредиенты полностью размешались.

Установите равномерно емкость и проверьте надежность ее фиксации. Это очень важно. Затем включите прибор на специальную программу. Если такая отсутствует, используйте какую-либо иную, которая предусматривает время приготовления от 1,5 часов. Как только указанное время прошло, джем из лимонов полностью готов к потреблению. Его можно либо кушать сразу же, либо законсервировать на зиму.

Для этого просто разлейте десерт по заранее заготовленным и простерилизованным емкостям, а затем закупорьте крышками. Банки переверните вниз горлышком, утеплите и оставьте в таком положении на сутки. За это время десерт полностью остынет, и его можно будет перемещать в иное место для более длительного хранения. Без консервирования джем можно держать в холодильнике не более двух недель.

Рекомендуем к прочтению  Кабачки в томатном соусе с чесноком на зиму

Для придания особого более пикантного аромата в лимонный джем можно положить пакетик ванильного сахара, но, в принципе, это необязательно — и без этого десерт получится очень вкусным, аппетитным и ароматным.

Приведенные пропорции можно использовать для приготовления любых иных джемов из ягод и фруктов, которые есть в наличии.

Оцените статью
Добавить комментарий