Манник на молоке без яиц

Манник на молоке без яицВ основном все рецепты приготовления манника подразумевают использование куриных яиц. Для тех, кто по разным причинам не желает видеть такого ингредиента в блюде, существует удивительный способ приготовления манника на свежем молоке, без яиц! Подобный манник получится воздушным и мягким, а молоко придаст изделию дополнительную плотность и упругую консистенцию. Хотя при этом его вкус будет нежным, а сам манник невероятно воздушным и мягким! В общем, все, кто попробуют такой манник на молоке ни за что не поверят, что испечен он без добавления яиц!

Как приготовить манник на молоке без яиц?

Стакан манки, по полстакана сахара и изюма, немного ванили соединяют в отдельной чашке. В другой емкости размешивают жидкие ингредиенты — молоко, один стакан, 60 мл сметаны (домашней) и 30 г растопленного масла сливочного. Когда по отдельности обе смеси будут размешаны, их соединяют, добавляя жидкую смесь к сухим ингредиентам, постоянно помешивая. Можно положить полстакана сеяной муки пшеничной.

Чтобы манка стала мягче, тесто оставляют на час в холодильнике. Кладут разрыхлитель теста, согласно инструкции на его упаковке и, размешав повторно, выкладывают тесто на противень. Предварительно противень нужно не только смазать маслом сливочным, но и засыпать тонким слоем манной крупы, иначе манник к нему прилипнет и слегка пригорит.

Выпекают манник на молоке без яиц при температуре 190-200°С. Лишний раз приоткрывать дверцу духовки не нужно, если духовка работает исправно, то готовность манника наступит, спустя 35-40 минут. Изделие станет румяным и весьма соблазнительным внешне, а его восхитительный аромат вы услышите, лишь подходя к духовке! Вынимая манник на молоке без яиц после запекания, сразу изделие не выкладывают из противня, пусть остынет.

Рекомендуем к прочтению  Пикша с лимоном, запеченная в фольге

Остывший манник можно сверху промазать тонким слоем любимого варенья, дополнительно пропитать изделие сладким сиропом или просто присыпать сахарной пудрой.

Такой манник может длительное время сохранять свои вкусовые качества и питательные свойства. Поэтому все, что осталось от манника после трапезы, можно сложить в контейнер для пищевых продуктов и поставить на нижнюю полочку холодильника. Манник можно взять с собой в дорогу или даже на пикник. К маннику, приготовленному без яиц на молоке, подают какао, свежее молоко, обычный чай или горячий кофе. Также вкус изделия прекрасно дополнит компот или недавно сваренный кисель.

Оцените статью
Добавить комментарий