Маринад для шашлыка из свинины с соевым соусом

Маринад для шашлыка из свинины с соевым соусомДля вкусного и нежного шашлыка потребуется умение правильно выбрать свежее мясо и приготовить подходящий маринад. Мясо для шашлыка можно брать разное – свинину, баранину, курятину, говядину. А вот приготовить маринад не так просто. Здесь у каждого есть свои секреты, любимые рецепты, ведь от маринада зависит то, насколько нежным, ароматным и вкусным получится шашлык. Среди множества различных маринадов можно остановиться на рецепте с использованием соевого соуса. Плюсом такого маринада станет интересный вкус, а еще и мясо в соевом соусе маринуется максимально быстро, так что ароматный шашлычок, приготовленный с таким вот соусом, не заставит себя долго ждать!

Можно воспользоваться простым способом, где из ингредиентов будут лишь мясо, соевый соус и молотый черный перец.

Маринад с соевым соусом для шашлыка

Продуктовый состав:

  • 3 кг свиной шейки (можно брать лопатку);
  • три чайных ложечки молотого перчика черного;
  • 300 мл соевого соуса.

Ход приготовления:

  1. Первым делом обрабатывают мясо. Срезают с него пленочки, моют и обсушивают. Далее делят на кусочки (сантиметра 3-4).
  2. Теперь свинину можно начинать мариновать. В глубокую миску сложить кусочки, налить к ним соевый соус, после насыпать молотый перец. Смешать все эти ингредиенты, накрыть крышкой и мариновать свинину часа полтора при комнатной температуре.
  3. По истечении времени мясо можно помещать на мангал. Маринадом можно брызгать шашлык, когда будет появляться открытый огонь. Обычно для готовки такого шашлыка достаточно 15 минут.

Можно использовать рецепт, где помимо соевого соуса будут присутствовать еще и другие ингредиенты. Шашлык, сделанный по рецепту данному, можно будет сделать не только на мангале, но даже и дома в духовке.

Маринад с соевым соусом и имбирем для шашлыка

Продуктовый состав:

  • 4 столовых ложки соевого соуса;
  • пара столовых ложек масла оливкового;
  • столовая ложка сока лимонного (взамен можно взять яблочный или винный уксус);
  • две больших луковичных головки;
  • пара чесночных зубков;
  • соль;
  • кусочек имбиря;
  • острый красный молотый перчик.
Рекомендуем к прочтению  Джем из красной смородины без варки

Ход приготовления:

  1. Порезать мясо крупными кусками, поместить их в емкость. Туда же налить соевый соус, добавить лимонный сок и масло оливковое. Затем положить специи, посолить, ввести перетертый чеснок и измельченный лук (его следует поделить тоненькими кружочками). Поставить мясо с маринадом под гнет на час в комнате.
  2. После мясо можно готовить. Если будете запекать его дома в духовке, то потребуется выставить температуру в 200°С. Обычно шашлычок готовится около 20 минут.
Оцените статью
Добавить комментарий