Маринованная брюссельская капуста на зиму

Маринованная брюссельская капуста на зимуБрюссельская капуста – это ценная культура, которая богата витаминами и микроэлементами. Ее широко используют в кулинарии, существует множество рецептов приготовления данного овоща. Большинство хозяек предпочитают хранить ее вместе со стеблями. Однако если у вас нет для этого места, не стоит расстраиваться, так как брюссельскую капусту можно замариновать. В данном случае она приобретет немножко другой вкус, но отнюдь не станет от этого хуже.

Брюссельская маринованная капуста – это отличный рецепт заготовок на зиму. Такую вкуснятину приготовить очень легко. Плюс ко всему подать ее можно как на обычный семейный обед, так и на какое-то праздничное особое торжество. Она отлично сочетается с яичными и мясными блюдами.

Итак, давайте же посмотрим, как замариновать эту вкуснятину.

Ингредиенты:

  • сельдерей – две штуки;
  • морковь – одна штука;
  • капуста брюссельская – около пятисот граммов;
  • сахар – 0,25 ст.;
  • соль – одна ложка;
  • болгарский перец – одна штука;
  • уксус – 1/3 ст.;
  • перец чили – 0,5 шт.;
  • растительное масло – 0,25 стакана.

Приготовление:

  1. Все овощи, которые перечислены выше, перемыть в чистой воде, снять с них листочки, у кочанчиков острым ножом срезать кочерыжки. Если же кочанчики большие, разрежьте их на две части.
  2. Морковку очистите от кожицы, порежьте на кружочки, перчик (острый) нарежьте колечками, перец — ломтиками, а сельдерей — кусочками.
  3. В емкость налейте воду (около двух литров), доведите до кипения. Затем добавьте туда капуста. Доведите жидкость до кипения.
  4. Через три минуты добавьте в воду овощи. Доведите до кипения, после чего снимите кастрюльку с огня.
  5. Весь отвар процедите через дуршлаг. Но учтите, выливать его не надо, так как он еще пригодится.
  6. В кастрюлю влейте составляющие маринада. Теперь необходимо добавить овощной отвар (1 литр) и довести его до кипения. Регулярно помешивайте, чтобы соль и сахар хорошо растворились.
  7. Овощам дайте немного остыть, после чего разложите их по банкам.
  8. Залейте маринадом так, чтобы овощ полностью им покрылся.
  9. Банку прикройте крышкой и оставьте до полного остывания. Затем уберите ее в холодное место.
Рекомендуем к прочтению  Гребешки в сливочном соусе

Маринованная капуста будет готова уже через двое суток. Для усиления вкуса специалисты рекомендуют добавлять белокочанную нашинкованную капусту, лук или морковь. Если же вы не хотите долгое время хранить капусту, закупоривать банки необязательно, закройте их капроновыми крышками и храните емкость в холодильнике.

Оцените статью
Добавить комментарий