Маринованная свекла с чесноком на зиму

Маринованная свекла с чесноком на зимуЛюбителям маринованного чеснока предлагается еще более вкусная закуска. Мы предлагаем рецепт маринованной свеклы, которую с большим удовольствием едят не только в обычные дни, но и ставят на праздничный стол. Зимой, когда витаминов катастрофически не хватает, свекла с чесноком может пополнить недостающее количество витаминов. Таким образом, получается, что это не только вкусная, но и очень полезная закуска.

Для того чтобы приготовить данную закуску, понадобятся свекла, чеснок и душистый перец горошком, по желанию несколько листиков лаврушки и на один килограмм свеклы примерно полная головка чеснока, которую потом разделите. Если головка чеснока окажется маленькой, возьмите 2 головки чеснока, это непринципиально, ведь маринуют же один чеснок без всяких добавок, а здесь предлагается великолепное сочетание продуктов, приносящих немалую пользу.

Нам понадобится взять:

  • чеснока — 1 килограмм;
  • свеклы — 600 граммов;
  • по несколько веточек укропа и петрушки.

Для маринада нужно подготовить 100 миллилитров 9-ти процентного уксуса, 2 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки соли.

Приготовление:

Свеклу необходимо почистить, помыть и нарезать на тонкие ломтики. Чеснок нужно очистить и разделить на дольки. Положить чеснок в кипящую воду на пару минут и после этого тут же обдать очень холодной водой. Взять стерильные банки и проложить чеснок и ломтики свеклы ровными слоями. В банку добавить укроп и петрушку. На дно банки можно положить немного лаврового листа и несколько горошков перца.

Для маринада воду доводим до кипения и добавляем в воду соль и сахар. Затем выливаем в маринад уксус и заливаем горячий маринад в банки со свеклой и чесноком. Работать нужно аккуратно, рассол очень горячий и будет лучше, если у вас на этом этапе будет помощник, который будет придерживать банки или наливать в банки кипящий рассол.

Рекомендуем к прочтению  Баклажаны по-корейски с мясом

После того как вы закупорите банки, их следует перевернуть. Банки остынут на следующее утро, и их можно хранить в обычном погребе или в другом прохладном месте. Такая закуска может храниться всю зиму. Употреблять приготовленную закуску можно уже через несколько дней. Теперь ваш стол будет богаче на одно полезное блюдо. Если вы имеете свой огород и выращиваете свеклу и чеснок сами, то вам данная закуска обойдется в копейки, и вы потратитесь только на соль и перец. А если чеснок и свеклу придется купить, то это не опустошит ваш семейный бюджет.

Оцените статью
Добавить комментарий