Маринованные яблоки без стерилизации

Маринованные яблоки без стерилизацииЯблочко от своей яблони недалеко падает, а фантазии современных кулинаров вышли далеко за границы поварских книг предков. В попытке приятно шокировать народ молодые мастера поварешки не останавливаются ни перед чем. Потому на праздничном столе можно увидеть утку с ананасами, свинину с черносливом, маринованные сливы или соленые арбузы и, что самое интересное, эти оригинальные блюда оказываются очень вкусными. При этом рецепты многих из них достаточно просты, а потому начинающие хозяйки не отказываются поэкспериментировать на кухне, осваивая новые рецепты и блюда.

Рецепт еще одного не совсем обычного гарнира появился не так давно, но уже нашел поклонников. Речь идет о маринованных яблоках, причем необязательно делать огромные запасы на зиму, можно готовить небольшими порциями, дополняя ежедневное меню или праздничный стол.

Такая закуска не потребует стерилизации — процесса, которого очень бояться начинающие хозяйки. Рецепт сможет освоить даже глава семьи вместе со своими юными помощниками.

Рецепт «Ароматное яблочко»

Все продукты подготавливаются из расчета на одну трехлитровую банку. Этого будет достаточно для начала, чтобы распробовать блюдо, оценить. В дальнейшем при увеличении объема емкостей соответственно увеличивается и количество ингредиентов.

Яблок потребуется примерно 2 килограмма. Они должны быть очень сочными, но с плотной мякотью, чтобы она не превратилась в кашу. Соблюдаются следующие пропорции: на каждые 500 г воды берутся 6 ст. л. сахара, столько же уксуса и 3 ст. л. соли.

Комплект приправ каждый составляет на свой вкус или из того, что на момент имеется в доме. Наиболее часто хозяйками используются лавровый лист, перец острый или душистый. Очень экзотический вкус будет у яблок, если добавить чеснок.

Сначала необходимо подготовить маринад. Воду довести до состояния кипения, снять с огня, засыпать соль и сахар, мешать, чтобы они полностью растворились. В охлажденный маринад добавить уксус.

Рекомендуем к прочтению  Хашлама из говядины по-армянски

Теперь необходимо подготовить яблоки — вымыть, очистить от семян и хвостиков, нарезать крупными кусочками. На дно банки положить специи и пряности, затем доверху заполнить дольками яблок. При желании добавить чеснок, который можно либо нарезать, либо измельчить с помощью пресса.

Холодным маринадом залить яблоки (если его не хватило, просто добавить охлажденной кипяченой воды) и убрать в холодильник. Через 2 дня можно приступать к дегустации!

Оцените статью
Добавить комментарий