Маринованные огурцы с чесноком и укропом

Маринованные огурцы с чесноком и укропомМаринование огурцов в России вошло в моду еще во времена Ивана Грозного. С этого периода было создано большое количество рецептур и технологий маринования этих овощей. Один из наиболее традиционных рецептов будет приведен ниже. Это маринованные огурцы с чесноком и укропом. Использование небольшого количества ингредиентов позволяет получить достаточно чистый вкус и аромат конечного блюда. Как правило, именно сочетание аромата огурцов, чеснока и укропа так привлекает едока, который проходит мимо места, где лежат маринованные огурчики, как часто это бывает на рынке.

Ингредиенты для маринования огурцов с чесноком и укропом:

  • огурцы – дав килограмма (нужно выбирать молодые экземпляры, обладающие плотной структурой и известной долей хрусткости, за которую многие так любят маринованные огурцы);
  • чеснок – три головки среднего размера;
  • укроп – шесть веточек с зонтиками;
  • сахарный песок – 100 граммов;
  • соль поваренная – 70 граммов;
  • уксус столовый (9%-ный) – 100 мл;
  • вода – 1000 мл.

Способ приготовления маринованных огурцов с чесноком и укропом:

  1. Огурцы необходимо хорошенько промыть, а затем поместить замачиваться в холодную воду на пять часов.
  2. Чеснок очищают и промывают под холодной проточной водой, затем выкладывают просушиться на горизонтальную поверхность.
  3. Стеклянные банки подвергают процедуре стерилизации. Учитывая пропорции, потребуется примерно три однолитровых банки.
  4. На дно каждой банки укладывают по два зубчика чеснока и одной веточке укропа. Оставшийся укроп мелко нарезают и смешивают с огурцами и чесноком.
  5. Получившуюся смесь из огурцов, укропа и чеснока плотно укладывают в банки.
  6. Воду наливают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль, сахар и уксус. Доводят до кипения и кипящим маринадом заливают огурцы в банках.
  7. Банки накрывают крышками и дают огурцам настояться в течение 15 минут. После этого маринад снова сливают в кастрюлю и повторно доводят до кипения.
  8. Далее заливают огурцы маринадом и закатывают банки стерилизованными жестяными крышками. Банки ставят на пол вверх дном и дают им остыть при комнатной температуре. Затем отправляют их на постоянное хранение в прохладное место.
Рекомендуем к прочтению  Компот из дыни

Полностью к подаче к столу маринованные огурцы готовы будут чрез месяц.

Оцените статью
Добавить комментарий