Маринованные патиссоны с огурцами

Маринованные патиссоны с огурцамиМаринованные овощи любят многие за их оригинальный вкус и прекрасное сочетание с другими блюдами. Такие заготовки на зиму можно сделать из самых разнообразных даров природы. При этом маринуют как один вид овощей, так и сочетают сразу же несколько. Здесь все зависит от вкуса и, конечно же, финансовой возможности.

Если в этом сезоне вы хотите приготовить что-то необычное, вкусное и полезное, остановите свой выбор на маринованных патиссонах с огурцами. Такая заготовка обязательно понравится всем членам вашей семьи и разнообразит привычные блюда.

Итак, для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты (рассчитано на банку, объем которой один литр):

  • патиссоны – сто пятьдесят граммов;
  • заливка – триста восемьдесят граммов;
  • огурец (подбирайте плоды, которые имеют цилиндрическую форму, длина которых одиннадцать сантиметров) — четыреста пятьдесят граммов;
  • зелень (лучше всего подходит свежая);
  • пряности – на ваше усмотрение.

Компоненты для заливки:

  • уксусная эссенция – двенадцать миллилитров;
  • вода – один литр;
  • соль – семьдесят граммов.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Переберите огурцы, промойте их от пыли и грязи.
  2. Отберите патиссоны, которые не имеют повреждений и развитую семенную камеру, промойте их. Порежьте при желании на кусочки.
  3. Банки стерилизуем, укладываем на их дно чеснок, зелень и пряности. Сверху ложем патиссоны и огурцы.
  4. Далее варим рассол. Для этого в кастрюльку наберите воду и доведите ее до кипения. В кипяток добавьте соль, размешайте ее, чтобы она растворилась. Затем добавляем уксус и через минуту выключаем плиту.
  5. Разливаем рассол в банки. Но учтите, жидкость должна быть на два сантиметра ниже горлышка.
  6. Банки накрываем крышкой и помещаем их в ванну, наполненную водой, температура которой около 40°С.

Обратите внимание на то, что патиссоны можно мариновать не только с огурцами, но и с болгарским перцем, морковью, помидорами и даже свеклой. От этих ингредиентов зависит конечный результат заготовки. Так, к примеру, морковь придаст патиссонам более сладкий вкус, болгарский перец поможет сделать вкус овоща более ярким и насыщенным. Поэтому, выбирая рецепт приготовления маринованных патиссонов, подумайте, какой именно овощ вы хотите получить в итоге. Не следует забывать и о том, что большое значение играет и то, какую зелень и пряности вы добавляете.

Рекомендуем к прочтению  Сироп из черноплодной рябины с лимонной кислотой

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий