Маринованные сливы угорка на зиму

Маринованные сливы угорка на зимуМаринованные сливы – это вкусное и питательное блюдо, которого так не хватает в зимнее время. Сливы угорка славятся своим вкусом, плотностью и необычайным ароматом – именно поэтому многие люди их маринуют на зиму, чтобы даже в холодную погоду можно было наслаждаться свежими плодами.

Данный рецепт слив может смело заменить маслины, так как вкус у фруктов получается насыщенный и приятный.

Маринованные сливы угорка можно использовать в качестве закуски, добавке к основным блюдам, а также как компонент многих салатов. Благодаря приправам и специям вкус у плодов получается слегка острый и необычный.

Для маринования слив угорки можно использовать любые приправы на ваш вкус. В нашем рецепте это будут лавровый лист, горошковый перец и гвоздика.

Для приготовления маринованных слив вам потребуются:

  • свежие и непотресканные плоды сливы;
  • 5,5 граненых стаканов воды;
  • 300 граммов сахарного песка;
  • 150 граммов уксуса (желательно 9%-ного);
  • 2 небольших ложки соли;
  • перец горошком, лавровый лист, гвоздика.

Специи необходимо брать в произвольном количестве.

Приготовление маринованных слив выглядит следующим образом:

  1. Небольшие банки (1 или 2 литра) тщательно промойте и простерилизуйте.
  2. У слив удалите плодоножку, промойте плоды и слегка наколите кожицу вилкой. Сложите сливу в банки примерно до плечиков, чтобы осталось место для специй и маринада.
  3. Залейте банки кипящей водой на 15-20 минут, прикройте крышками и дайте настояться. Затем слейте маринад в кастрюлю, добавьте специи, сахар и соль и доведите его до кипения, предварительно добавив пару ложек воды, которая испарится при кипении.
  4. Снова залейте маринад в банки практически до горлышка – сливы обязательно должны быть полностью покрыты водой. Закатайте крышки и укутайте банки в теплое одеяло или шубу.
Рекомендуем к прочтению  Томатный сок с уксусом

После остывания банки можно убрать в холодильник или отнести в подвал. Запомните, маринованные сливы должны обязательно храниться в прохладном месте, только тогда они смогут простоять длительное время и не взорваться.

Вот и все — зимняя закуска готова. На ее приготовление вам потребуются 1-1,5 часа. Все ингредиенты рассчитаны на 4 литровых банки, поэтому если вы соберетесь делать больше, дозу продуктов нужно будет увеличить.

Сливы получаются сочными, ароматными, мягкими, а главное очень вкусными. Попробуйте замариновать сливу угорку данным способом, и результат вас приятно удивит.

Оцените статью
Добавить комментарий