Мармелад из клюквы в домашних условиях

Мармелад из клюквы в домашних условияхВы сомневаетесь в качестве магазинных лакомств? Тогда побалуйте своих детей домашним мармеладом. В нем не будет искусственных загустителей, ароматизаторов и других добавок, так что беспокоиться о здоровье своей семьи не придется.

Мармелад приготовить не так сложно – потребуется минимум продуктов и времени.

Общее правило для приготовления твердого мармелада – ягоды/фрукты и сахар необходимо брать в пропорции 1:2. Тогда масса не будет растекаться и напомнит вкус детства. Приведем несколько популярных рецептов мармелада из клюквы.

Классический клюквенный мармелад

Для приготовления понадобятся:

  • килограмм клюквы;
  • полкилограмма сахарного песка;
  • стакан воды.

Приготовление:

Подогрейте воду и высыпьте в нее ягоды клюквы. Проварите их около 5 минут. Огонь поставьте на минимальную отметку. Следующий шаг – сцедите воду. Ягоды необходимо размять с помощью толкушки, деревянной ложки. Растертую кашицу перетрите через сито.

В клюквенную массу всыпьте сахар и варите на минимальном огне до образования густой консистенции. Пересыпьте вареную клюкву в форму, посыпьте сахаром или сахарной пудрой, и отправьте в холодное место. Через несколько часов мармелад будет готов! Удивите близких изысканным лакомством!

Мармелад из клюквы и апельсинов

Необходимые ингредиенты:

  • 5 стаканов свежей клюквы;
  • 4-5 апельсинов;
  • пара стаканов сахарного песка;
  • 1 стакан воды.

Ход действий:

Сначала необходимо мелко нарезать апельсины.

Соедините ягоды с апельсинами, добавьте сахарный песок и воду. Как только масса закипит, стоит сразу поставить огонь на минимум. Кипятите примерно 30-40 минут. Готовый мармелад будет напоминать джем.

Пересыпьте лакомство в емкость и охладите. Подавать можно с хлебом.

Клюквенный мармелад с желатином

Ингредиенты:

  • по 250 граммов клюквы и сахарного песка;
  • желатин — 20 граммов;
  • полстакана воды.
Рекомендуем к прочтению  Как приготовить тилапию в духовке?

Приготовление:

Переберите ягоды, устраните испорченные и недоспелые, перемойте их и сбейте в блендере с сахаром.

Желатину нужно размокнуть. Для этого залейте его водой и оставьте на полчаса. Затем перелейте жидкость в подготовленную емкость, в которой будете готовить мармелад, подогрейте и снимите с плиты. Желатин не должен закипеть.

Добавьте клюквенную массу и разлейте по формам. После того как мармелад застынет, можно его порезать на кусочки и украсить сахаром. Если желаете получить ровные мармеладинки, которые будут похожи на магазинные, разлейте массу сразу в форму для льда.

Оцените статью
Добавить комментарий