Маслята маринованные в собственном соку

Маслята маринованные в собственном сокуМасленок – съедобный гриб, используемый в кулинарии для приготовления супов, соусов, жаркого. Заготавливают его и впрок, в частности маринуют. Существует 2 способа маринования грибов – в воде и в собственном соку.

Подготовка маслят к маринованию

Маслята (грибы, произрастающие в хвойном лесу) отличаются несколько липкой поверхностью шляпки, поэтому к ним прилипают иголки, листочки, травинки. Учитывая этот факт, перед маринованием их необходимо тщательно перебирать, очищать и мыть. У маслят принято снимать кожицу со шляпки. Если возникают сложности с удалением шкурки со шляпки мелких грибов, их рекомендуется проварить несколько минут (2-3) в подсоленном кипятке, после чего промыть холодной водой. Слизистая шкурка легко снимется.

Поврежденные места на грибах также вырезают. Для того чтобы грибы хорошо очистить, их следует залить водой и на непродолжительное время погрузить под гнет. Очищенные грибы следует промывать несколько раз в проточной воде, особенно если маслята будут мариноваться в собственном соку, так как при варке они дают много слизи.

Маслята, маринованные в собственном соку: вариант 1

Потребуется взять:

  • маслят – 3 кг;
  • воды – 1.5 стакана;
  • уксуса 8%-ной крепости – стакан;
  • соли – 4.5 ст. л.;
  • специи – по вкусовым предпочтениям (это перец, гвоздика, лист лавровый, корица, укроп).

Процесс маринования маслят в собственном соку:

Подготовить грибы. В посуду налить 1.5 стакана воды, добавить соль и уксус и поместить маслята. После закипания маринада снять пену, добавить лист лавровый, специи, зелень и варить 20 минут при постоянном помешивании. После того как грибы опустятся на дно, посуду снять с огня. Наполнить банки грибами вместе с маринадом. Если маслята будут храниться недолго, их можно закрыть капроновыми или стеклянными крышками и вынести на холод. Если предполагается длительное хранение, укупорить металлическими крышками.

Рекомендуем к прочтению  Тесто для вафель в вафельнице

Маринованные в собственном соку маслята: вариант 2

Необходимые составляющие:

  • подготовленные маслята – 1 кг;
  • 2 ст. л. соли;
  • уксус и вода — по 2 стакана;
  • 1 лавровый лист;
  • укроп;
  • специи (перец, корица, гвоздика) – по индивидуальному вкусу.

Последовательность действий:

Налить в кастрюлю положенный объем воды, добавить уксус, соль и поместить подготовленные маслята. После закипания снять пену, добавить пряности и укроп и продолжать варку около 30 минут. Для того чтобы грибы хорошо и равномерно проварились, требуется их постоянно помешивать. Готовность маринованных маслят определяется их опусканием на дно. Снять посуду с огня, грибы остудить и переложить в стеклянную тару.

Оцените статью
Добавить комментарий