Огурцы, маринованные в соке красной смородины

Огурцы, маринованные в соке красной смородиныЛето – это пора, которая ассоциируется не только с умиротворяющим и оздоровляющим отдыхом на море, но и с консервированием овощей, ввиду чего хозяюшки заранее запасаются рецептами зимних заготовок. В течение многих лет самой востребованной закуской являются огурчики. Существует огромнейшее количество рецептов, позволяющих создать настоящий шедевр. Так, например, многим людям пришлись по вкусу огурцы, маринованные в соке красной смородины.

Ингредиенты для зимней заготовки

Чтобы приготовить трехлитровую банку вкуснейших огурчиков, нужно запастись:

  • тугими огурцами среднего размера – 1,8-2 кг;
  • душистым чесночком – 1 головкой;
  • свежевыжатым смородиновым соком – 1 ст.;
  • духмяным перчиком – 1-2 горошинами;
  • ароматной гвоздикой – 1-2 веточками («звездочками»);
  • кудрявым укропом – 1 «зонтиком»;
  • свежей мятой – 1 веточкой;
  • водой – 1 л;
  • поваренной солью – 50 г;
  • сахарным песком – 20 г.

Приготовив все ингредиенты, приступаем к созданию пикантной зимней закуски.

Процесс приготовления

Приготовить огурчики в кисло-сладком смородиновом соке не составит труда.

  1. Банки моем, сушим и стерилизуем. Огурцы замачиваем в холодной воде на ночь. Огурчики, очищенный чеснок, укроп, мяту тщательно вымываем. В банку кладем специи, зелень и огурцы.
  2. Готовим пикантный маринад: в кастрюлю наливаем водичку, сок из смородины, вводим соль, сахар, перемешиваем все ингредиенты, ставим емкость на плиту, накрываем крышкой и доводим до кипения. В баночку с огурчиками, специями и зеленью наливаем горячий сладко-кислый маринад. Емкость накрываем крышечкой и закатываем.
  3. Тару переверчиваем донышком вверх, накрываем полотенцами и ждем охлаждения зимней заготовки. После этого выносим ее в кладовую или подвал, в общем, в то место, где хранится консервация.

Огурчики в пикантном маринаде можно употреблять по истечении 3-4 недель. Однако, чтобы овощи промариновались как следует, необходимо подождать 2-4 месяца.

Рекомендуем к прочтению  Как засолить баклажаны на зиму?

Хрустящие огурчики, замаринованные в сладком смородиновом соке, имеют невероятно интересный вкус и пряный запах. Они безупречны в паре, как с первыми, так и со вторыми блюдами, поскольку выгодно подчеркивают их выразительность. Кроме того, эту зимнюю заготовку можно употреблять людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, так как она не содержит в составе уксус. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий