Оладушки на молоке

Оладушки на молокеСовременный человек так устроен, что не представляет своей жизни без фастфуда. Он все время куда-то спешит, опаздывает, перекусывает на бегу и даже не замечает ни аромата, ни вкуса еды. При этом каждый помнит тот волшебный момент, когда в его родном доме на столе появлялись оладушки, испеченные заботливой мамой.

Самое интересное, что рецепт приготовления оладий примитивно прост и его сможет осилить даже начинающий кулинар. Так почему бы не вернуть традицию, не порадовать своих домашних, подав к завтраку ароматные и нежные оладьи.

Оладьи «От мамы»

Для приготовления оладушек потребуется 0,5 литра свежего молока, 2 яйца, несколько столовых ложек сахара (на вкус повара или его гостей), 1 стакан пшеничной муки, соль, сода и уксус, чтобы ее погасить, ванилин, растительное масло в тесто.

Яйца взбить с сахаром. Можно это сделать по старинке – обыкновенной вилкой или венчиком, можно использовать миксер, с ним процесс будет идти гораздо скорее. Затем добавить растительное масло, ванилин и соду, предварительно погашенную уксусом.

На заключительном этапе к получившейся смеси добавить муку. В идеале ее необходимо просеять, чтобы она стала воздушной, тогда и оладушки получатся очень пышными. В тесто муку прибавлять по ложке, каждый раз хорошо перемешивая. Можно мешать ложкой либо использовать современную кухонную технику.

По консистенции готовое тесто для оладий должно напоминать сметану средней жирности. Пришло время жарить оладьи. Понадобятся хорошая сковорода и растительное масло. Сковородку предварительно необходимо прогреть и жарить оладушки, выкладывая ложкой небольшие порции.

Пока идет процесс жарки, по квартире начнут распространяться умопомрачительные ароматы, напоминая родным, что чудесам еще есть место в этой жизни. И задолго до того, как будет готова последняя порция, вокруг стола будет сидеть семья любящих друг друга людей. При этом они будут нежно и преданно поглядывать на виновника торжества, решившего порадовать таким простым, но очень вкусным блюдом.

Рекомендуем к прочтению  Желе из сметаны и какао

Можно каждого из них тут же занять работой – накрыть на стол скатерть, достать парадные чашки, найти любимое варенье, заварить чай. Пройдет совсем немного времени, и вся дружная семья уже будет уплетать вкуснейшие оладьи, смеяться, шутить, рассказывать новости и делиться планами на завтра.

Вполне возможно, что завтра кто-нибудь из них захочет проявить кулинарные способности!

Оцените статью
Добавить комментарий