Острая цветная капуста на зиму

Острая цветная капуста на зимуКто из нас не любит цветную капусту? Пожалуй, сложно найти такого человека. Этот овощ пользуется популярностью у жителей нашей страны благодаря своему безупречному нежному вкусу и нарядному внешнему виду. Однако мало кто знает о том, что он является настоящим кладезем витаминов, в результате чего регулярное употребление улучшает самочувствие, поднимает иммунитет, а также улучшает пищеварение, работу сердца, уменьшает риск врожденных дефектов, обладает противовоспалительными действиями и является отличной профилактикой раковых заболеваний.

Следует учесть и тот факт, что цветная капуста отлично усваивается человеческим организмом, в результате чего ее рекомендуют употреблять не только взрослым, но и маленьким детям. Что же касается противопоказаний, то их практически нет. Поэтому такой вкуснятиной можно наслаждаться хоть каждый день.

Ингредиенты (рассчитано на одну трехлитровую банку):

  • капуста цветная – пять килограммов;
  • чеснок – три головки;
  • морковь – пять штук.

Компоненты маринада:

  • уксус (используйте шестипроцентный) – двести граммов;
  • растительное масло – двести граммов;
  • красный молотый перец – одна ложка чайная;
  • соль – две ложки столовых;
  • черный молотый перец – одна ложка чайная.

Пошаговая инструкция:

  1. Разберите капусту на соцветия, промойте ее, удалив при этом поврежденные места.
  2. В емкость наберите воду, доведите ее до кипения и отварите овощ. Но учтите, процесс варки занимает около двух-трех минут. Затем очистите морковку и натрите ее на крупной терке.
  3. В чистую трехлитровую баночку выложите овощи, добавьте выдавленный чеснок.
  4. Хорошо перемешайте ингредиенты для заливки, после чего залейте ими капусту.
  5. Емкость необходимо закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить такую вкуснятину в холодильнике, в противном же случае срок ее хранения существенно снизится.

Обратите внимание на то, что большое значение для обеспечения качества консервантов является соблюдения чистоты. Поэтому очень важно следить за рабочей поверхностью и, конечно же, самими продуктами. Что же касается капусты, то в данном случае лучше всего использовать поздние сорта. Все дело в том, что именно в ее составе содержится огромное количество сахара.

Рекомендуем к прочтению  Малосольные огурцы за сутки

Острая маринованная капуста подается как отдельное блюдо, так и используется для приготовления самой разнообразной еды, придавая ей неповторимые вкусовые нотки.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий