Пасхальный кулич на кефире

Пасхальный кулич на кефиреНеотъемлемым атрибутом весеннего церковного праздника Пасха наряду с крашеными яйцами является пасхальный кулич. Некоторые хозяйки предпочитают приобрести этот продукт в магазине, в уже готовом виде, но и по сей день остается немало кулинарных умелиц, которые с огромным удовольствием выпекают пасхальные куличи самостоятельно, на собственной кухне. Рецептов куличей существует огромное множество, и отличаются они не только списком используемых ингредиентов, но и самой технологией приготовления. Так, рассмотрим, как же приготовить пасхальный кулич на кефире.

Стоит сразу отметить, что такие пасхальные куличи имеют массу неоспоримых достоинств. Так, из воздушного, пористого и сочного теста получаются вкусные куличи, которые на протяжении длительного времени не твердеют и остаются мягкими.

Для приготовления опары необходимо взять жирный и густой кефир в количестве 1 стакана, в который раскрошить 35 г свежих дрожжей, после чего добавить ст. л. сахарного песка и все перемешать. В готовую сладкую молочно-дрожжевую смесь всыпать 2/3 граненого стакана предварительно просеянной муки. Оставить опару в теплом месте на 1 час. Это время можно посвятить приготовлению теста. Куриные яйца в количестве 3-х штук разделить на белки и желтки. При этом белок 1 яйца убрать в холод, а в оставшуюся белковую массу насыпать щепотку соли и слегка взбить. Желтки растереть с сахаром (1,5 ст.) и взбить миксером.

В готовую опару добавить жирную сметану в количестве 100 г, влить желтковую массу и взбитые белки, а также порубить в нее размягченное сливочное масло (100 г). Хорошенько все размешать, насыпать просеянной муки (4 ст.) и замесить тесто, которому дать постоять 2 часа. В готовое тесто, которое поднимется в несколько раз, для улучшения вкусовых качеств будущей выпечки добавить изюм. Снова дать тесту постоять пару часов, после чего разделить его на кусочки и заполнить им формы для выпечки куличей. Время выпечки в среднем составляет 30 минут.

Рекомендуем к прочтению  Как готовить устрицы?

Для приготовления глазури, которая традиционно используется для украшения пасхальных куличей, необходимо хорошенько взбить белок куриного яйца с сахарной пудрой (50 г) и 1 ч. л. свежего сока лимона. Готовым украшением оформить пасхальное лакомство. Куличи в горячем виде необходимо вынимать из духового шкафа, смазывать глазурью и украсить разноцветной посыпкой.

Оцените статью
Добавить комментарий