Пасхальный кулич на сухих дрожжах

Пасхальный кулич на сухих дрожжахПасха – наиважнейший христианский праздник, который по традиции отмечают все верующие. Для хозяек важно приготовить на Пасху праздничный обед. В этот день на столе традиционно должны стоять крашеные яйца, пасха из творога и кулич. Последний можно готовить по разным рецептам, в каждом доме он свой. Однако не у всех хозяек даже по одинаковым рецептам получается удачная выпечка. Если вы не хотите возиться с сырыми дрожжами, обратите внимание на рецепты, где этот продукт используется в сухом виде.

Секрет удачной выпечки – это точное соблюдение пропорций. Если вы печете кулич первый раз, отмеряйте продукты строго по рецепту. Уже потом вы сможете класть ингредиенты на глаз. Для приготовления кулича на сухих дрожжах вам потребуется 9 стаканов муки, 300 мл молока, 6 яиц, столовая ложка быстродействующих сухих дрожжей, два стакана сахарного песка, пачка сливочного масла, половина стакана сметаны, половина чайной ложки соли. Для усиления вкуса добавьте пакетик ванильного сахара. Если вместо него использовать ванилин, то достаточно будет четверти чайной ложки. В качестве наполнителя возьмите полтора стакана промытого и замоченного в воде изюма.

Молоко немного подогрейте и всыпьте в него сухие дрожжи. Отставьте миску с молоком в сторону, чтобы дать дрожжам подействовать. В это время соедините яйца с сахаром и разотрите до такой степени, чтобы сахарный песок полностью растворился, а смесь стала белой. Растопите сливочное масло и добавьте к сахарно-яичной смеси, туда же положите сметану, соль и ванильный сахар.

Если прошло не менее 10 минут, то соедините полученную смесь с молоком, в котором вы распустили дрожжи. Перемешайте и постепенно добавляйте муку. Необходимо всыпать четыре стакана, тщательно перемещать и дать тесту подойти. Для этого поставьте емкость с тестом в теплое место и накройте чистым полотенцем. Если вы все сделали правильно, то через два часа количество теста должно увеличиться в два раза.

Рекомендуем к прочтению  Что приготовить из тыквы на хэллоуин?

После этого добавьте в емкость с тестом оставшиеся пять стаканов муки, постоянно перемешивая его руками. Когда оно перестанет прилипать, добавьте изюм и снова оставьте тесто, чтобы оно подошло еще раз. Через два часа разделите весь объем теста на три части и наполните им формочки. Учтите, что при выпекании тесто будет подниматься, поэтому формы наполняйте только на половину объема. Выпекать кулич нужно в предварительно разогретом до 180°С духовом шкафу не менее получаса.

Оцените статью
Добавить комментарий