Пастила из клубники

Пастила из клубникиСегодня все чаще для изготовления пастилы используют не традиционное яблочное пюре, а пюре из других фруктов, что позволяет значительно расширить вкусо-ароматические горизонты этого лакомства. Интересно, что данное блюдо позволяет сохранить большое количество полезных веществ и витаминов фруктов. В данном повествовании будет представлен рецепт приготовления пастилы из клубники.

Ингредиенты для приготовления клубничной пастилы:

  • клубника – один килограмм;
  • сахарный песок – 300 граммов (является необязательным ингредиентом, все зависит от вкусовых предпочтений повара);
  • масло растительное (дезодорированное и рафинированное) – две столовых ложки (требуется для натирания бумаги, которая настилается на противень).

Способ приготовления клубничной пастилы:

  1. Клубнику нужно тщательно перебрать, удалить подпорченные плоды и чашелистики. Ягоды требуется хорошенько промыть, а затем выложить в один слой просушиться на горизонтальную поверхность. Сушка продолжается примерно тридцать минут.
  2. Теперь клубнику нужно превратить в пюре. Для этой цели можно использовать мясорубку, блендер, кухонный комбайн, иное приспособление или можно сделать это ручным способом.
  3. К клубничному пюре добавляют сахарный песок, и длительное время тщательно перемешивают, чтобы достичь полного растворения сахара без дополнительного нагревания.
  4. На противне расстилают плотную белую бумагу и пропитывают ее растительным маслом.
  5. На противень тонким слоем (до 0,5 сантиметра) выкладывают клубничное пюре с сахаром.
  6. Духовку прогревают до 80°С и проводят сушку в течение шести часов.
  7. После сушки пастилу остужают при комнатной температуре. После этого продукт полностью готов к употреблению в пищу.

Стоит отметить, что необязательно употреблять пастилу в ближайшее время, но для этого требуется подготовить ее надлежащим образом к длительному хранению. Пастилу обильно посыпают с двух сторон сахарной пудрой, а затем сворачивают ее в небольшие по толщине рулеты. Эти рулеты требуется обернуть пищевой пленкой и отправить на хранение в холодильник. В таком состоянии она может храниться от трех до шести месяцев.

Рекомендуем к прочтению  Персиковый пирог со сметанным кремом

Для приготовления пастилы на Руси обычно использовали печи. Сейчас наиболее адекватно применять духовой шкаф, но все чаще популярностью начинают пользоваться электросушилки и иные специализированные приборы.

Оцените статью
Добавить комментарий